Органическая молекула необходимая для жизни найдена в межзвездном пространстве

Ученые обнаружили в межзвездной среде триптофан — одну из незаменимых аминокислот, необходимых для синтеза белка. Это открытие открывает новые возможности для понимания происхождения жизни и возможности существования пригодной для жизни среды за пределами Земли.

В исследовании, проведенном под руководством астрофизика Сусаны Иглесиас Грот из Института астрофизики Канарских островов (IAC), с помощью данных космической обсерватории «Спитцер» было обнаружено более 10 эмиссионных полос триптофана в комплексе молекулярных облаков в Персее, в частности в звездной системе IC 348. Этот регион, известный своим исключительным звездообразованием и химическим разнообразием, предоставил прекрасную возможность исследовать присутствие этой важнейшей молекулы.

«Спектральное покрытие в инфракрасном диапазоне в сочетании с обширной спектроскопической базой данных телескопа Spitzer сделали триптофан очевидным кандидатом для поиска в космосе», — объясняет Иглесиас Грот. «Близость IC 348 к Земле позволяет нам проводить наиболее чувствительные поиски молекул в межзвездной среде».

Обнаружение триптофана в космосе является значительным прорывом. До сих пор ни в одной области звездообразования не было подтверждено наличие других аминокислот. Эта находка позволяет предположить, что аминокислоты — строительные блоки белков — могут обогащать газ в протопланетных дисках и атмосферах молодых экзопланет, что может ускорить возникновение жизни в этих средах.

По словам Иглесиаса Грота, «вполне вероятно, что аминокислоты могут быть распространены в газе, из которого формируются звезды и планеты. Это открытие открывает новые пути для понимания происхождения жизни и изучения пригодных для жизни зон за пределами нашей планеты».

Анализ эмиссионных полос триптофана позволил также получить представление о его температуре и распространенности в межзвездной среде. Было установлено, что молекула существует при температуре около 280 Кельвинов, что близко к нулю градусов Цельсия. Кроме того, триптофан оказался примерно в десять миллиардов раз менее распространен, чем молекулярный водород в области IC 348.

Это новаторское исследование не только расширяет наши представления о химической сложности Вселенной, но и поднимает интригующие вопросы о возможности существования жизни за пределами Земли. По мере того как мы продолжаем изучать космос, подобные открытия приближают нас к разгадке тайн нашего существования.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *