НАСА обнаружило утечку на модуле Роскосмоса «Наука»; экипаж в безопасности, ведутся расследования

На днях диспетчеры космического центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне обнаружили утечку на многоцелевом лабораторном модуле (МЛМ) «Наука», входящем в состав Международной космической станции (МКС). Наблюдение велось с помощью камер на внешней поверхности МКС, которые зафиксировали хлопья, вылетающие из одного из двух радиаторов модуля.

Обнаружив возможную утечку, команда управления полетом немедленно сообщила об этом экипажу, находящемуся на борту космической станции. Астронавт НАСА Ясмин Могбели подтвердила наличие хлопьев из иллюминатора купола, что заставило экипаж закрыть жалюзи на окнах американского сегмента в качестве меры предосторожности от загрязнения. Важно отметить, что во время этого инцидента экипаж не подвергался никакой опасности.

Роскосмос подтвердил, что утечка произошла в резервном радиаторе «Наука», установленном на внешней стороне модуля. Этот радиатор был доставлен на космическую станцию в 2010 году во время полета шаттла STS-132, а затем перенесен на «Науку» в апреле во время выхода Роскосмоса в открытый космос. К счастью, основной радиатор на «Науке» работает нормально и обеспечивает полное охлаждение модуля без каких-либо последствий для экипажа и работы станции.

В настоящее время наземные специалисты выясняют причину утечки. По мере получения дополнительной информации будут предоставляться новые сведения, обеспечивающие безопасность и работоспособность МКС.

Справочная информация:

Международная космическая станция (МКС) служит исследовательской лабораторией и местом обитания космонавтов из разных стран. Это совместный проект NASA, Роскосмоса, ESA (Европейского космического агентства), JAXA (Японского агентства аэрокосмических исследований) и CSA (Канадского космического агентства). МКС находится на орбите высотой около 408 км над Землей и непрерывно функционирует с ноября 2000 года.

«Космические миссии сложны и ответственны, и подобные инциденты напоминают нам о существующих рисках. Однако благодаря опыту и самоотверженности наших команд на земле мы уверены в скорейшем разрешении этой ситуации», — заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Научно-историческая информация:

1. Модуль МЛМ «Наука» был запущен Роскосмосом 21 июля 2021 года и пристыкован к МКС 29 июля 2021 года. Он выполняет функции научной лаборатории, стыковочного порта и дополнительного жилого помещения для космонавтов.

2. МКС сыграла важную роль в проведении различных научных исследований и экспериментов, включая изучение здоровья человека в условиях микрогравитации, наблюдение Земли, астрофизику и разработку технологий. Она проложила путь для будущих космических исследований, таких как программа NASA Artemis, направленная на возвращение человека на Луну.

По мнению д-ра Джонатана Макдауэлла, астрофизика из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, «утечки в космосе всегда вызывают беспокойство, поскольку потенциально могут поставить под угрозу безопасность и функциональность космического аппарата. Однако подобные инциденты не являются редкостью в истории освоения космоса, и космические агентства имеют надежные протоколы для оперативного решения подобных проблем».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *