Уникальная находка в янтаре: Раскрыта тайна крошечной осы с выпуклыми антеннами

В ходе новаторского исследования, проведенного под руководством известного исследователя ископаемых Джорджа Пойнара-младшего, из бирманского янтаря 100-миллионной давности были обнаружены новый род и вид микроосы. Эта необычная находка озадачила и заинтриговала ученых наличием загадочной луковицеобразной структуры на конце каждой антенны.

Загадочные «облака» на антеннах

Хотя Джордж Пойнар-младший и независимый исследователь Фернандо Вега выдвинули несколько теорий относительно назначения этих необычных структур, истинная природа этих «облаков» остается неизвестной. Пойнар выразил свое удивление, заявив: «Мы не смогли найти ни одного ископаемого или сохранившегося насекомого с такими структурами усиков. Мы удивлялись, как оно может летать с таким весом».

Характеристика микровосков

Микромокрецы, определяемые как насекомые с длиной тела взрослой особи менее 2 мм, насчитывают тысячи видов, принадлежащих к различным родам. Эти паразитические насекомые играют важнейшую роль в борьбе с чешуекрылыми, которые могут наносить вред сельскохозяйственным культурам. Недавно обнаруженная микрооса выделяется своими мизерными размерами — всего 1,3 миллиметра, характерными 15-сегментными усиками, глубокой расщелиной на голове и уникальными особенностями крыльев.

Разгадка тайны

Учитывая отсутствие подобных структур у других известных видов насекомых, исследователи могут только предполагать их назначение. По мнению Пойнара, они могут быть крошечными семенами растений, растительными выделениями или даже яйцами хозяина, на котором паразитировала оса. Примечательно, что наличие самца чешуекрылого насекомого в том же куске янтаря позволяет предположить, что микрооса паразитировала на этих насекомых. Пойнар подчеркивает, что обнаружение таких доминирующих и характерных признаков у вымерших организмов делает их работу одновременно увлекательной и сложной.

Caradiophyodus saradae

Вновь обнаруженная микрооса получила официальное название Caradiophyodus saradae. Название рода происходит от греческих слов «голова» (kara) и «расщелина» (diaphyodus), а название вида — от имени ученого Сарады Кришнан (Sarada Krishnan).

Это новаторское открытие проливает свет на невероятное разнообразие жизни, существовавшей миллионы лет назад, и подчеркивает важность изучения ископаемых, сохранившихся в янтаре. Джордж Пойнар-младший, продолжая разгадывать тайны прошлого, замечает: «Поиск уникальных особенностей вымерших организмов — это одна из тех вещей, которые делают нашу работу такой интересной и сложной».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *