Кризис антропоцена: Природа мертва? Воздействие человечества на биосферу

В условиях антропоцена — периода, характеризующегося доминированием человека и его глубоким воздействием на планету, — концепция природы как отдельного от человечества существа ставится под сомнение.

Известный биолог Э.О. Уилсон считает, что наше исключительное мышление привело к презрительному отношению к низшим формам жизни, поэтому крайне важно рассмотреть вопрос о значимости природы в нашем современном мире. В данной статье рассматриваются кризисы антропоцена, взаимосвязь между человечеством и биосферой, а также насущная необходимость решения глобального кризиса биоразнообразия.

Антропоцен: Время кризиса

Антропоцен стал временем кризиса для глобального биоразнообразия. Скорость исчезновения видов в настоящее время в 1000 раз выше, чем до появления человека. В рамках проекта «Пол-Земли» предполагается, что сохранение 50% глобальной поверхности обитания позволит сохранить 85% видов. Однако при таком подходе роль коренных народов в сохранении биосферы часто не учитывается и не ставится во главу угла, что приводит к конфликтам из-за прав на землю. Несмотря на расширение охраняемых территорий, их эффективность в сохранении биоразнообразия остается неопределенной.

Пандемия COVID-19: тревожный звонок

Пандемия COVID-19 подчеркнула взаимосвязь между человечеством и биосферой. Обратный зооноз, когда человек становится резервуаром и источником инфекции для животных, подчеркивает общность судьбы всех существ в биосфере. Этот тревожный сигнал подчеркивает необходимость переоценки наших отношений с природой и осознания ответственности за сохранение ее здоровья.

Поддержка биоразнообразия повсюду

Сохранение биоразнообразия не ограничивается выделенными охраняемыми территориями. Городские ландшафты могут поддерживать большее биоразнообразие, включая опылителей, а сельскохозяйственные ландшафты могут вносить свой вклад в зависимости от методов ведения сельского хозяйства. Осознавая это, образовательные учреждения переходят к формированию взаимных отношений между детьми и миром природы. Прививая глубокое понимание природы, мы сможем воспитать поколение, понимающее важность сохранения дикой природы.

Мнения экспертов: Голоса перемен

Известный поэт Джерард Мэнли Хопкинс красноречиво передает суть наших отношений с природой, подчеркивая важность сохранения дикости и сырости. Ученые и эксперты вторят ему, подчеркивая необходимость смены парадигмы нашего восприятия природы. Они призывают к большему признанию знаний и практики коренных народов, а также к включению вопросов сохранения биоразнообразия во все аспекты жизни человека.

Актуальность сохранения природы

В антропоцене природа не умерла, но она сталкивается с беспрецедентными проблемами. Поскольку человечество продолжает оказывать свое влияние на атмосферу, гидросферу и биосферу, экосистемы оказываются на грани разрушения. Чтобы преодолеть глобальный кризис биоразнообразия, мы должны уделять первостепенное внимание сохранению природы, уважая права коренных народов и интегрируя сохранение биоразнообразия во все аспекты жизни человека. Только осознав нашу взаимосвязь с биосферой, мы сможем обеспечить устойчивое будущее как для человечества, так и для мира природы.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *