Миндаль включенный в диету для похудания может помочь в снижении веса

В ходе новаторского исследования, проведенного Университетом Южной Австралии, ученые установили, что миндаль может быть ценным дополнением к диете для снижения веса. Вопреки распространенному мнению, высокое содержание жиров в орехах не только не препятствует снижению веса, но и обеспечивает многочисленные преимущества для здоровья.

В исследовании, которое является крупнейшим в своем роде, сравнивалось действие диет с ограничением энергии, дополненных калифорнийским миндалем, и диет, дополненных богатыми углеводами закусками. Результаты оказались поразительными — обе диеты успешно привели к снижению веса в среднем на 7 кг.

Ожирение является глобальной эпидемией: более 1,9 млрд. взрослых людей классифицируются как люди с избыточным весом, а 650 млн. страдают от ожирения. Только в Австралии примерно двое из трех взрослых, или 12,5 млн. человек, имеют избыточный вес или страдают ожирением.

Доктор Шарайя Картер (Sharayah Carter), научный сотрудник Университета Австралии, подчеркивает значение этого исследования для пропаганды включения орехов в здоровое питание для контроля веса и кардиометаболического здоровья. Она поясняет, что, хотя орехи часто критикуют за высокое содержание жиров, на самом деле они являются питательным вариантом для перекуса.

«Орехи, например миндаль, содержат много белка, клетчатки, витаминов и минералов», — говорит д-р Картер. «Они содержат ненасыщенные жиры — полезные жиры, которые улучшают уровень холестерина в крови, уменьшают воспаление и способствуют здоровью сердца».

В исследовании изучалось влияние диеты с добавлением миндаля по сравнению с диетой без орехов на вес и кардиометаболические показатели. Обе диеты привели к значительному снижению массы тела примерно на 9,3%. Однако диета с добавлением миндаля показала дополнительные преимущества в виде улучшения некоторых субфракций липопротеинов, которые ассоциируются с лучшим кардиометаболическим здоровьем в долгосрочной перспективе.

Кроме того, орехи способствуют насыщению, помогая людям чувствовать себя сытыми в течение длительного времени, что благоприятно сказывается на контроле веса.

В исследовании приняли участие 106 человек, которые прошли девятимесячную программу питания, состоящую из трехмесячной диеты с ограничением энергии для снижения веса и шестимесячной диеты с контролем энергии для поддержания веса. На обоих этапах 15% энергопотребления участников составляли несоленый цельный миндаль со шкуркой для ореховой диеты или богатые углеводами закуски, такие как рисовые крекеры или печеные злаковые батончики для без ореховой диеты.

Полученные результаты являются ценным доказательством для диетологов и специалистов по питанию, которые могут рекомендовать миндаль в качестве части сбалансированной диеты для снижения веса. Исследование было профинансировано Миндальным советом Калифорнии, что еще раз подчеркивает важность данного исследования для пропаганды пользы миндаля.

В заключение следует отметить, что исследование Университета Южной Австралии показывает, что миндаль может играть важную роль в снижении веса и улучшении кардиометаболического здоровья. Развенчав миф о том, что орехи препятствуют снижению веса из-за высокого содержания жиров, это исследование открывает новые возможности для людей, ищущих эффективные и устойчивые стратегии снижения веса.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *