Обнаружена возможная диетическая добавка, улучшающая восстановление после острого повреждения почек

Острое повреждение почек (ОПП) является глобальной проблемой здравоохранения, от которой ежегодно страдают миллионы людей с высоким уровнем смертности. Исследователи из сингапурской медицинской школы Duke-NUS сделали значительный прорыв в этой области, обнаружив потенциальную пищевую добавку, способную улучшить восстановление после ОПП. Результаты исследования, опубликованные в Journal of Lipid Research, проливают свет на роль специализированного липида омега-3 под названием LPC-DHA в восстановлении функции почек.

Понимание АКИ и его причин

АКИ — это состояние, характеризующееся внезапной потерей функции почек, часто вызванной ишемическим реперфузионным повреждением. Это повреждение возникает при восстановлении кровотока в почках после периода ограничения кровотока и недостаточной доставки кислорода. Проксимальные канальцы S3, отвечающие за регуляцию всасывания воды и растворимых веществ, особенно чувствительны к повреждению при АКИ.

Роль LPC-DHA в восстановлении организма

Исследовательская группа под руководством д-ра Рэнди Локе изучила механизм восстановления этих канальцев и выявила белок Mfsd2a как ключевого игрока в восстановлении функции почек после ишемического реперфузионного повреждения. Mfsd2a облегчает транспорт LPC-DHA в клетки, и было обнаружено, что снижение уровня этого белка задерживает восстановление и усиливает повреждение и воспаление в доклинических моделях.

Однако при лечении этих моделей LPC-DHA функция почек улучшилась, а повреждения уменьшились. Кроме того, LPC-DHA помогла восстановить структуру проксимальных канальцев S3, что позволило им снова нормально функционировать. Полученные результаты позволяют предположить, что LPC-DHA может быть использована в качестве пищевой добавки для восстановления пациентов с АКИ.

Захватывающий потенциал для будущего лечения

Профессор Дэвид Сильвер, старший автор исследования и заместитель директора программы CVMD, выразил энтузиазм по поводу потенциала LPC-DHA как безопасного и эффективного средства для лечения АКИ. Он считает, что LPC-DHA может обеспечить пожизненную защиту людей, перенесших АКИ, сохранив их почки и способствуя их восстановлению.

Дальнейшие исследования и клинические испытания

Исследовательская группа планирует продолжить изучение полезных функций LPC в почках. Они намерены начать клинические испытания добавок LPC для определения их эффективности в улучшении почечной функции и восстановлении у пациентов с АКИ. Кроме того, будет продолжено изучение роли белка Mfsd2a в транспорте ЛФК и его участия в заболеваниях других тканей и органов.

Мнение экспертов и будущие последствия

По словам профессора Дэвида Сильвера, «несмотря на необходимость проведения дополнительных исследований, потенциал LPC-DHA в качестве диетической добавки является захватывающим для будущих реципиентов, перенесших АКИ». Обнаружение роли LPC-DHA в восстановлении функции почек открывает новые возможности для лечения АКИ и сохранения здоровья почек. Это открытие может иметь далеко идущие последствия не только для АКИ, но и для заболеваний других органов.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *