Тайцзи: Перспективная терапия болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона — это изнурительное и прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, которым страдают миллионы людей во всем мире.

Это заболевание, характеризующееся такими симптомами, как замедленность движений, тремор в состоянии покоя и ригидность мышц, не имеет лечения. Хотя медикаментозное лечение может помочь справиться с симптомами, оно не замедляет прогрессирования заболевания. Однако недавнее исследование, опубликованное в Journal of Neurology Neurosurgery & Psychiatry, предполагает, что занятия тайцзи — китайским боевым искусством, известным своими медленными и контролируемыми движениями, — могут принести значительную пользу людям с болезнью Паркинсона.

Исследование

Цель исследования состояла в том, чтобы определить, может ли положительное влияние тай-чи на симптомы болезни Паркинсона сохраняться в течение длительного времени. Исследователи наблюдали за двумя группами пациентов с болезнью Паркинсона в течение более чем пяти лет. Одна группа из 147 пациентов занималась тайцзи два раза в неделю в течение часа, а другая группа из 187 пациентов продолжала стандартное лечение без тайцзи.

Параметры оценки

Исследователи оценивали тяжесть заболевания, прием лекарств, двигательную активность, работу вегетативной нервной системы, настроение, качество сна, познавательную активность и распространенность осложнений в обеих группах. Для отслеживания прогрессирования заболевания и изменений симптомов использовались валидированные шкалы.

Исследователи оценивали тяжесть заболевания, использование лекарственных препаратов, двигательную активность, работу вегетативной нервной системы, настроение, качество сна, познавательную активность и распространенность осложнений в обеих группах. Для отслеживания прогрессирования заболевания и изменений симптомов использовались валидированные шкалы.

Результаты

Исследование показало, что в группе, занимавшейся тайцзи, прогрессирование заболевания происходило значительно медленнее по сравнению с группой, не занимавшейся тайцзи. Пациентам, занимавшимся тайцзи, требовались меньшие дозы лекарств, у них было меньше осложнений, таких как дискинезия и дистония. Кроме того, в группе, занимавшейся тайцзи, медленнее ухудшались когнитивные функции, а качество сна и общее качество жизни постоянно улучшались.

Мнение эксперта

Доктор Сара Бек, невролог, специализирующийся на двигательных расстройствах, так прокомментировала результаты исследования: «Тайцзи уже давно признан потенциально полезным для улучшения равновесия, гибкости и общего самочувствия. Данное исследование пополнило растущее число доказательств того, что тайцзи может также оказывать положительное влияние на симптомы и прогрессирование болезни Паркинсона».

Будущее тайцзи как терапии

Хотя для полного понимания механизмов, лежащих в основе пользы тайцзи для лечения болезни Паркинсона, необходимы дополнительные исследования, данное исследование дает многообещающие доказательства его потенциала в качестве дополнительной терапии. Тайцзи — это малотравматичное упражнение, которое может быть легко включено в повседневную жизнь людей с болезнью Паркинсона. Оно не только улучшает физические симптомы, но и повышает когнитивные функции и общее качество жизни.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *