Избыток фтора в питьевой воде связан с когнитивными нарушениями у детей, показало исследование

Экспериментальное исследование, проведенное недавно Университетом Тулейна в сельской местности Эфиопии, показало, что длительное потребление воды с высоким содержанием фтора может быть связано с когнитивными нарушениями у детей. В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Neurotoxicology and Teratology, приняли участие 74 ребенка школьного возраста из фермерских общин, использующих колодцы с различным содержанием природного фтора.

Уровни фтора и рекомендации

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует содержание фтора в питьевой воде не более 1,5 мг/л, а Агентство по охране окружающей среды США (EPA) устанавливает максимально допустимый предел в 4,0 мг/л для воды из общественных систем. В исследованных эфиопских деревнях уровень фтора варьировался от 0,4 до 15,5 мг/л.

Методология исследования и результаты

Для оценки когнитивных способностей исследователи оценивали навыки рисования детей и проводили компьютерный тест на память. Исследование показало, что более высокий уровень воздействия фтора в питьевой воде коррелирует с большим количеством ошибок в обоих тестах. Теводрос Годебо (Tewodros Godebo), ведущий автор исследования, доцент кафедры гигиены окружающей среды Туланского университета, подчеркнул, что хотя причинно-следственная связь между воздействием фтора и нейротоксичностью остается неясной, эти предварительные результаты свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований потенциальных когнитивных последствий воздействия фтора.

Обеспокоенность и предыдущие исследования

Результаты данного исследования подтверждают растущую обеспокоенность по поводу потенциального нейротоксического действия фтора, особенно в раннем периоде развития мозга и в детстве. Предыдущие эпидемиологические исследования, проведенные в сельских районах Китая и Индии, также связывали чрезмерное потребление фтора со снижением уровня IQ. Кроме того, исследования на животных показали, что фтор способен проникать через плаценту и гематоэнцефалический барьер, что позволяет предположить, что хроническое воздействие фтора может начинаться с момента зачатия в регионах, где нет альтернативных источников воды.

Годебо заявил: «Эти исследования подтвердили четкую связь между высоким содержанием фтора и когнитивными нарушениями». Однако для подтверждения полученных результатов и более глубокого понимания потенциальных рисков, связанных с воздействием фтора, необходимы дальнейшие эпидемиологические исследования.

Фтор для здоровья зубов

Хотя избыточное потребление фтора может оказывать негативное влияние на когнитивные функции, важно отметить, что фтор необходим для предотвращения кариеса зубов. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют концентрацию фтора в 0,7 миллиграмма на литр при фторировании воды в населенных пунктах. Этот уровень обеспечивает достаточное количество фтора для профилактики кариеса у детей и взрослых и при этом сводит к минимуму риск развития флюороза зубов.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *