Революционная технология для беременных женщин с диабетом 1 типа: Автоматизированная доставка инсулина

Новаторское исследование, проведенное учеными Университета Восточной Англии, показало, что автоматизированная доставка инсулина, известная также как гибридная технология замкнутого цикла, может принести значительную пользу беременным женщинам с диабетом 1-го типа. Эта инновационная технология использует алгоритм смартфона для введения инсулина, что позволяет лучше контролировать уровень сахара в крови по сравнению с традиционными инсулиновыми помпами или несколькими ежедневными инъекциями.

Ведущий исследователь профессор Хелен Мерфи (Helen Murphy) из Медицинской школы Норвича при UEA пролила свет на проблемы, с которыми сталкиваются беременные женщины с диабетом 1 типа: «Несмотря на прогресс в области контроля уровня сахара в крови и доставки инсулина, уникальные обстоятельства беременности часто затрудняют достижение женщинами рекомендуемых показателей сахара в крови. В результате осложнения, связанные с диабетом 1 типа во время беременности, широко распространены и затрагивают каждого второго новорожденного. Эти осложнения включают преждевременные роды, необходимость в интенсивной терапии после рождения ребенка, а также повышенный риск избыточной массы тела и ожирения на протяжении всей жизни. Кроме того, во время беременности матери часто сталкиваются с проблемой низкого уровня сахара в крови, избыточного набора веса и повышенного артериального давления. Нашей целью было изучить, как автоматизированная доставка инсулина может облегчить эти проблемы».

Группа исследователей провела испытания с использованием технологии Hybrid Closed-Loop, которую также называют искусственной поджелудочной железой. Эта система состоит из алгоритма смартфона, который взаимодействует с системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы и инсулиновой помпой.

Алгоритм корректирует дозы инсулина каждые 10-12 минут в зависимости от уровня сахара в крови, обеспечивая непрерывную реакцию на колебания уровня сахара во время беременности.

Для сравнения эффективности этой технологии с традиционными методами в исследовании приняли участие 124 беременные женщины в возрасте 18-45 лет с сахарным диабетом 1-го типа, которые контролировали свое состояние с помощью ежедневной инсулинотерапии. Половина участниц была случайным образом распределена на использование технологии Hybrid Closed-Loop, а другая половина — на традиционную инсулинотерапию (инсулиновые помпы или многократные ежедневные инъекции).

Исследование проводилось в девяти больницах NHS в Англии, Шотландии и Северной Ирландии. Участницы принимали участие в нем в течение 24 недель, начиная с 10-12 недели беременности. Исследование проводилось при поддержке Norwich Clinical Trials Unit и Jaeb Center for Health Research.

Примечательно, что беременные женщины, использующие технологию Hybrid Closed-Loop, применяли ее более 95% времени.

Профессор Мерфи поделился интересными результатами: «Мы обнаружили, что эта технология значительно снижает уровень сахара в крови матери на протяжении всей беременности. Это поистине революционное решение, поскольку оно позволяет большему числу женщин вести более безопасную, здоровую и приятную беременность с потенциальным пожизненным эффектом для их детей». По сравнению с традиционными методами инсулинотерапии, женщины, использующие эту технологию, 68% времени находились в целевом диапазоне уровня сахара во время беременности, в то время как при использовании традиционных методов этот показатель составлял 56%. Это означает дополнительные два с половиной-три часа в день на протяжении всей беременности».

Данное исследование предоставляет убедительные доказательства того, что автоматизированная доставка инсулина может значительно улучшить контроль уровня сахара в крови у беременных женщин с диабетом 1 типа. Это может изменить подход к лечению таких женщин и снизить риски, связанные с высоким или низким уровнем сахара в крови во время беременности.

Применение автоматизированной доставки инсулина при беременности основывается на результатах предыдущих исследований, продемонстрировавших ее эффективность для контроля уровня сахара в крови у небеременных пациенток с диабетом 1 типа. Эта революционная технология дает надежду на более безопасное и здоровое течение беременности для женщин с диабетом 1 типа.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *