Апокалипсис вечной мерзлоты: 93% людей могут исчезнуть к 2100 году, предупреждают ученые

Группа международных ученых сделала поразительный прогноз: большая часть приповерхностной вечной мерзлоты Земли может исчезнуть к 2100 году. Этот тревожный прогноз основан на анализе современных климатических моделей по отношению к климату планеты 3 млн. лет назад. Эксперты определили, что объем приповерхностной вечной мерзлоты может сократиться на ошеломляющие 93% по сравнению с уровнем, наблюдавшимся в доиндустриальный период. Этот прогноз основан на самом суровом сценарии потепления, изложенном в последнем докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Исследование, недавно опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, было проведено под руководством Донглина Го (Donglin Guo) из Китайской академии наук и Нанкинского университета информационных наук и технологий. В исследовании принимали участие ученые из разных стран, включая США, Россию, Великобританию, Германию, Японию, Канаду, Нидерланды, Францию и Швецию.

Последствия исчезновения вечной мерзлоты весьма обширны. Почетный профессор Владимир Романовский из Геофизического института Университета Аляски в Фэрбенксе, один из соавторов исследования, предупреждает, что «потеря такого количества приповерхностной вечной мерзлоты в течение следующих 77 лет будет иметь широкомасштабные последствия для средств к существованию и инфраструктуры человека, для глобального углеродного цикла, а также для поверхностной и подземной гидрологии».

Чтобы лучше понять возможный сценарий будущего, ученые сравнили прогнозируемое будущее Земли с теплым периодом середины плиоцена, который имел место примерно 3 млн. лет назад. Этот период имеет большое значение, поскольку он является самым последним устойчивым периодом глобального потепления в геологической истории планеты.

Моделирование климата теплого периода середины плиоцена очень похоже на климатический прогноз на конец текущего столетия в рамках пути развития, основанного на использовании ископаемого топлива, описанного в докладе МГЭИК. Этот путь считается самым мрачным из пяти представленных для будущего общества. Согласно десяти компьютерным моделям, к 2100 году Земля потеряет около 77% приповерхностной вечной мерзлоты, если температура воздуха у поверхности увеличится на 13,5 градусов по Фаренгейту.

Исследование было сосредоточено исключительно на приповерхностной вечной мерзлоте, так как она менее устойчива к потеплению климата, чем глубинная вечная мерзлота. Согласно полученным прогнозам, к 2100 году приповерхностная вечная мерзлота может сохраниться только на Восточно-Сибирской возвышенности, Канадском высокоарктическом архипелаге и на севере Гренландии — примерно так же, как это было в середине плиоценового теплого периода.

Этот прогноз является еще одним тревожным сигналом о состоянии климата Земли. Утрата приповерхностного слоя вечной мерзлоты имеет далеко идущие последствия для человеческого общества, экосистем и углеродного цикла планеты. Необходимо принять срочные меры для предотвращения дальнейшего потепления и защиты будущего нашей планеты.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *