Новые сведения о туманности Кольцо: Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил признаки звезды-компаньона и звездной эволюции

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (JWST) представил новые потрясающие изображения легендарной туманности «Кольцо», которые позволили ученым получить ценные сведения о ее структуре и составе. Эти изображения, опубликованные международной группой астрономов, включая исследователей Грит Ван де Стин и Питера ван Хуфа из Королевской обсерватории Бельгии, позволяют более детально рассмотреть сложные особенности туманности и предполагают наличие звезды-компаньона, которая могла сыграть роль в ее формировании.

Представление туманности Кольцо

Туманность Кольцо, расположенная на расстоянии около 2200 световых лет в созвездии Лиры, является хорошо известным небесным объектом, вызывающим восхищение астрономов и звездочетов. Эта планетарная туманность, видимая в летние месяцы в северном полушарии, представляет собой похожую на пончик структуру из светящегося газа, благодаря которой она и получила свое название. Планетарные туманности представляют собой остатки умирающих звезд, которые выбросили большую часть своей массы в конце жизненного цикла.

Захватывающие изображения с космического телескопа James Webb

Недавно были опубликованы захватывающие изображения, полученные приборами NIRCam (камера ближнего инфракрасного диапазона) и MIRI (прибор среднего инфракрасного диапазона) космического телескопа «Джеймс Уэбб», которые позволяют и широкой публике, и ученым полюбоваться красотой туманности «Кольцо» и глубже понять сложные процессы ее формирования.

Беспрецедентные детали 

Новые изображения не только демонстрируют расширяющиеся оболочки туманности, но и дают четкое представление о внутренней области, окружающей центральный белый карлик. В научной статье, опубликованной в журнале arXiV, 2023, Грит Ван де Стин, Питер ван Хуф и их коллеги анализируют особенности, наблюдаемые на этих изображениях, и проливают свет на состав и структуру туманности.

Основные выводы, сделанные на основе изображений Вебба

1. Плотные газовые глобулы водорода: Исследователи обнаружили, что «кольцо» туманности состоит примерно из 20 000 отдельных скоплений плотных газовых глобул водорода. Каждая глобула весит примерно столько же, сколько Земля, что подчеркивает огромные масштабы этого космического явления.

2. Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ): Полученные изображения также показали наличие полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в туманности Кольцо. ПАУ — это молекулы на основе углерода, которые считаются строительными блоками для жизни, что делает их обнаружение в этой среде особенно интригующим.

Роль звезды-компаньона

Одним из наиболее значимых результатов анализа изображений, полученных с помощью аппарата Webb, является предположение о наличии звезды-компаньона, влияющей на форму и структуру туманности Кольцо. Эта звезда-компаньон могла повлиять на ее эллиптическую форму, добавив еще один уровень сложности в наше понимание звездной эволюции.

Мнения и цитаты экспертов

Доктор Грит Ван де Стин, научный сотрудник Королевской обсерватории Бельгии, делится своим восторгом по поводу новых открытий: «Космический телескоп James Webb обеспечил нам беспрецедентную детальность и четкость наблюдений туманности Кольцо. Теперь мы можем проанализировать ее особенности так, как никогда не думали, и это открывает новые возможности для изучения звездной эволюции и формирования планетарных туманностей».

Доктор Питер ван Хуф, соавтор научной статьи, добавляет: «Наличие звезды-компаньона в туманности Кольцо является интересным открытием. Оно бросает вызов нашему нынешнему пониманию того, как формируются и эволюционируют эти туманности, и подчеркивает сложное взаимодействие звезд в формировании окружающей нас Вселенной».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *