Космический корабль НАСА «Люси» успешно завершил первый облет астероида

После встречи с небольшим астероидом главного пояса Динкинеш космический аппарат НАСА Lucy успешно вышел на связь, подтвердив свое хорошее техническое состояние. Оперативная группа космического аппарата дала команду начать передачу на Землю собранных во время встречи данных, которая займет до недели. Это событие стало первым испытанием высокоскоростной встречи с астероидом в полете для Lucy.

Динкинеш: Испытание системы терминального слежения Lucy

Динкинеш, небольшой астероид внутреннего главного пояса, является важнейшим испытанием для системы слежения за терминалом «Люси». Несмотря на то, что он в 10-100 раз меньше троянских астероидов Юпитера, которые являются основными целями миссии, эта встреча позволяет получить ценные сведения о возможностях космического аппарата.

Ближайшее сближение и скорость «Люси

Ближайшее сближение «Люси» с Динкинешем произошло в 12:54 EDT (16:54 UTC), в результате чего космический аппарат оказался на расстоянии 270 миль (430 км) от астероида. Однако из-за высокой скорости астероида (10 000 миль в час, 4,5 км/с) время наблюдения Динкинеша на таком расстоянии было ограничено.

Конфигурация сближения и сбор данных

За два часа до сближения космический аппарат и платформа наведения приборов (ПНП), на которой установлены научные приборы «Люси», были переведены в конфигурацию встречи. В этот период антенна высокого усиления космического аппарата направлена в сторону Земли, что исключает передачу данных до конца встречи.

Прибор дальнего обзора Lucy (L’LORRI), предоставленный Лабораторией прикладной физики Джона Хопкинса, начал делать серию снимков каждые 15 минут вскоре после входа в конфигурацию встречи. С начала сентября L’LORRI удалось обнаружить Динкинеш как одиночную точку света, что помогло в навигации космического аппарата. На расстоянии чуть менее 20 тыс. миль (30 тыс. км) Динкинеш выглядит как несколько пикселей, едва различимых камерой.

Ученые и эксперты высказывают свое мнение

Д-р Гарольд Ф. Левисон, главный исследователь миссии «Люси» из Юго-Западного исследовательского института, поделился своим восторгом по поводу успешной встречи: «Данные, собранные во время первого испытания в полете, позволят получить ценные сведения о работе Lucy и помогут нам усовершенствовать наши стратегии для будущих встреч с астероидами».

Д-р Кэти Олкин, заместитель главного исследователя миссии Lucy из Юго-Западного исследовательского института, подчеркнула важность системы терминального слежения: «Способность космического аппарата и ИПП автономно следить за Динкинешем на протяжении всей встречи имеет решающее значение для получения детальных наблюдений. Это испытание позволит определить наш подход к изучению более крупных троянских астероидов».

Справочная информация о миссии Lucy

Миссия Lucy, названная в честь окаменевшего предка человека «Люси», направлена на изучение троянских астероидов, разделяющих орбиту Юпитера вокруг Солнца. Эти астероиды являются остатками ранней Солнечной системы и дают представление о формировании планет. Посетив несколько троянских астероидов, «Люси» откроет ценную информацию об истории нашей Солнечной системы.
 

[embedded content]

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *