Может ли проходящая мимо «блуждающая планета» спасти жизнь на Земле?

Примерно через миллиард лет Солнце достигнет той точки, когда станет достаточно горячим, чтобы вскипятить все океаны на Земле, что приведет к уничтожению жизни в том виде, в котором мы ее знаем. Однако недавнее исследование, проведенное учеными из Университета Бордо во Франции и Института планетарных наук в Тусоне, штат Аризона, предполагает, что проходящая мимо звезда может спасти нашу планету от этой участи.

Исследователи провели 12 000 симуляций, чтобы выяснить, что произойдет, если звезда пройдет в пределах 100 астрономических единиц (около 9,3 миллиарда миль) от Земли. К удивлению, моделирование показало, что наша Солнечная система удивительно стабильна. В 92 процентах случаев Солнечная система оставалась практически неповрежденной, несмотря на присутствие проходящей звезды.

Шон Реймонд, один из авторов исследования из Университета Бордо, выразил свое удивление результатами, заявив: «Я думал, что произойдет больше… На самом деле орбиты планет не так-то просто изменить — звезда должна сильно увлечься делами другой звезды, чтобы испортить ее планеты».

Хотя шансы на это невелики, все же существует вероятность того, что проходящая мимо звезда может вывести Землю из-под удара. В 0,28 % случаев звезда смогла изменить орбиту Земли и переместить ее в более умеренный регион. Это привело к различным сценариям, в том числе к тому, что Земля останется в пределах Солнечной системы, но будет вытащена за пределы Плутона в регион, который примерно на 10 процентов холоднее ее нынешней орбиты. В качестве альтернативы Земля может быть выведена в межзвездное пространство и оказаться в облаке Оорта, которое находится на расстоянии около 2 миллиардов световых лет, или стать свободно плавающей планетой в космосе.

Интересно, что вырваться из зоны кипения может оказаться не самым худшим сценарием. По словам Рэймонда, «разжарить жареную планету гораздо сложнее, чем разогреть замороженный мир». Он объясняет, что если эти свободно плавающие планеты обладают умеренно толстыми водородными атмосферами, то они могут удерживать достаточно тепла для поддержания жидкой воды на своей поверхности.

Однако даже если Землю увести от палящих температур, это не гарантирует ей спасения. Во многих случаях они заканчивались столкновением с Луной или Венерой. Вероятность того, что в ближайший миллиард лет через нашу Солнечную систему пройдет звезда, составляет всего 1 процент, а вероятность того, что Земля будет выведена на пригодную для жизни орбиту, по данным моделирования, составляет 1 к 350.

Объединив эти вероятности, Рэймонд приходит к выводу, что существует вероятность 1 к 35 000, что долгосрочные перспективы жизни на Земле могут быть спасены проходящей мимо звездой. Он сравнивает эту вероятность со случайным выпадением туза пик из двух отдельных колод карт, а также с выпадением 10 на двух игральных костях, подчеркивая, что шансы не в нашу пользу.

Хотя результаты исследования дают проблеск надежды, важно отметить, что они основаны на моделировании и вероятностях.

Исследование было опубликовано в рецензируемом журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *