Восемь человек пытались жить в биосфере в течение двух лет, но все пошло наперекосяк.

Если мы хотим выжить на других планетах, нам придется придумать эффективные и устойчивые способы не стать мертвыми. Это означает выращивание пищи, наличие воды, кислорода и всего остального, что есть у нас на Земле и что не позволяет нам превратиться в труп.

Если мы не можем терраформировать целую планету, нам остается создавать собственные искусственные биосферы для обитания людей в космосе — замкнутые экосистемы с собственным кислородом, растениями и всем необходимым для поддержания жизни. На Земле уже проводились амбициозные испытания, в том числе печально известная Биосфера-2.

Биосфера 2 стоимостью 150-200 миллионов долларов (Биосфера 1 — это Земля, если вам интересно) — это исследовательский комплекс в пустыне, который на некоторое время стал такой замкнутой экосистемой, воссоздающей многие аспекты самой Земли. Внутри комплекса площадью 2,75 акра, обнесенного сталью и стеклом, как купол из мультфильма «Симпсоны», 3 800 видов растений и животных, а также восемь человек (четыре женщины и четверо мужчин), которые должны были полагаться на выращенную пищу и циркулирующий кислород, чтобы выжить.

По плану проект должен был продлиться два года, но с самого начала начались проблемы.

Через две недели после начала миссии одна из обитательниц, Джейн Пойнтер, зацепилась рукой за молотилку для риса и потеряла кончик одного из пальцев. Врач-резидент смог прикрепить его, но вскоре решил, что ей нужна операция за пределами купола. Когда она вернулась в тот же день, с ней пронесли припасы, которые, как оказалось, были не единственными секретными запасами, к которым прибегали «биосферианцы».

Пища внутри сферы росла недостаточно быстро, чтобы прокормить жителей, и все они начали худеть. Урожаи были слишком медленно растущими и трудоемкими. Например, кустам кофе требовались недели, чтобы вырастить достаточно чашек для биосферианцев, чтобы сесть за стол и обдумать проблему «у нас нет другой еды». В течение нескольких месяцев они были вынуждены раздобыть экстренные запасы еды, о которых внешний мир не знал.

Опылители — колибри и медоносные пчелы — вымерли, что усугубило их проблемы с сельским хозяйством. Через 10 месяцев после начала проекта консультативный совет опубликовал разгромный отчет о ситуации, а также о том, что члены команды не обладали достаточным научным опытом. После этого все члены консультативного совета уволились, а это не лучший признак того, что дела идут прекрасно.

Худшее было еще впереди: уровень кислорода в биосфере начал падать, и никто в то время не мог понять, почему именно. В январе 1993 года, когда до конца эксперимента оставалось еще девять месяцев, уровень кислорода упал примерно до 15 % — это эквивалентно жизни на высоте 12 000 футов (3660 метров).

«Это было похоже на альпинизм», — рассказал один из участников эксперимента изданию Guardian. «У некоторых членов экипажа началось апноэ сна. Я заметил, что не могу закончить длинное предложение, не остановившись и не глотнув воздуха. Мы работали как бы в замедленном танце, не теряя энергии. Если бы уровень кислорода упал еще ниже, могли бы возникнуть серьезные проблемы со здоровьем».

К тому же биосфера стала туристическим объектом, чтобы окупить большие затраты. Пока они голодали, с трудом дышали, тараканы начали орудовать, а клещи атаковали их урожай, за ними следили, как в зоопарке.

Группа разделилась, бросая чашки и плюясь друг в друга. Поскольку моральный дух был так же низок, как и уровень кислорода (в основном последний), было решено, что команде нужно дать еду, а также секретные семена и витамины, которые проносили в комплекс каждые две недели.

Половина экипажа хотела продолжать жить без внешних поставок, в то время как другая половина была заинтересована в таких вещах, как «еда» и «возможность дышать». Было решено, что кислород и пища должны поставляться экипажу, который доживал остаток времени в своей отрезанной от внешнего мира среде обитания, получая припасы и пригодный для дыхания воздух с Земли.

Самым главным выводом из проекта было ожидание неожиданностей. Отправляясь в экспедицию, команда не ожидала таких проблем, как падение уровня кислорода (как выяснилось, почва была заражена бактериями, поглощающими кислород), возможно, потому, что весь проект был начат театральной труппой хиппи, а не учеными.

Однако проект еще не закончен: впереди еще был странный поворот. Стив Бэннон (да, тот самый Стив Бэннон) взял на себя руководство проектом в 1993 году. Второй экипаж уже вошел в купол, когда Бэннон уволил все руководство.

Когда члены первой миссии узнали об этом, их опасения по поводу безопасности тех, кто находился внутри, возросли. 4 апреля 1994 года двое бывших биосферианцев — Эбигейл Аллинг и Марк Ван — ранним утром спустились в купол, открыли двери и разбили стеклянные панели, чтобы в «Биосферу-2» хлынул наружный воздух, что вынудило прекратить эксперимент.

С тех пор в «Биосфере-2» никто не живет. И это, учитывая отсутствие кислорода и пищи, наверное, хорошо.

[embedded content]

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *