Готов ли мир к «цифровому клонированию» умерших?

В мире, где искусственный интеллект (ИИ) стремительно развивается, концепция «цифрового воскрешения» уже не является чем-то из области научной фантастики. Но готовы ли мы к этому смелому новому миру? Доктор Масаки Ивасаки, доцент юридического факультета Сеульского национального университета, провел исследование, чтобы выяснить отношение людей к цифровому клонированию.

Опросив 222 взрослых американца из разных стран, Ивасаки представил участникам сценарий, в котором фигурировала вымышленная женщина 20 лет, трагически погибшая в автокатастрофе. Друзья и родители женщины рассматривали возможность использования технологии искусственного интеллекта для воссоздания ее в виде цифрового андроида. Однако было неясно, дала ли женщина согласие на это при жизни.

Рассмотрев ситуацию с точки зрения семьи покойной, участники получили одно из двух обновлений: в одном говорилось, что женщина при жизни выразила согласие на цифровое клонирование, а в другом — что она не согласна. Результаты оказались интригующими.

Неудивительно, что подавляющее большинство опрошенных (97 %) считали, что не стоит воскрешать с помощью цифровых технологий человека, который выразил несогласие с этой идеей. Напротив, 58 % считают, что это допустимо, если человек дал свое согласие.

Доктор Ивасаки выразил удивление по поводу разительной разницы в показателях согласия. Он подчеркнул важность пожеланий покойного в формировании общественного мнения о цифровом воскрешении. «Это подчеркивает решающую роль пожеланий покойного в формировании общественного мнения о цифровом воскрешении», — заявил он.

Однако концепция цифрового клонирования остается крайне противоречивой». На вопрос о возможности собственного цифрового клонирования после смерти 59 процентов респондентов не согласились с этой идеей. Примерно 40 процентов считают это социально неприемлемым ни при каких обстоятельствах.

Хотя пожелания покойного играют важную роль в определении приемлемости этой идеи для общества, на общественное мнение влияют и другие факторы, такие как этические проблемы жизни и смерти, а также опасения по поводу новых технологий.

Цифровые клоны уже существуют в различных формах. От искусственного интеллекта Эйнштейна, способного ответить на вопросы о Вселенной, до идеального воссоздания легендарного голоса Дарта Вейдера — люди уже используют эту технологию. Использование искусственного интеллекта для воскрешения умерших кинозвезд было одним из центральных вопросов во время забастовки голливудских сценаристов и актеров в 2023 году.

Чтобы лучше понять общественные настроения и защитить права и предпочтения людей, необходимо глубже изучить эту тему. Доктор Ивасаки предлагает обсудить права, которые должны быть защищены, и создать соответствующие правила. По его мнению, одним из способов защиты прав может стать правило opt-in, требующее согласия покойного на цифровое воскрешение.

Так стоит ли вам включать в завещание пункт о цифровом клонировании? По словам Ивасаки, возможно, стоит подумать об этом. Будущее цифрового клонирования уже наступило, и общество должно разобраться с его последствиями.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *