Энтропия времени: загадка часов, ограничивающая будущее квантовых вычислений

В последние годы квантовые вычисления привлекают все больше внимания благодаря своему потенциалу революционизировать вычисления и решать сложные проблемы. Однако последние исследования пролили свет на ограничения, присущие этой технологии, в частности на качество часов, используемых в квантовых компьютерах.

Создание квантового компьютера предполагает использование квантовой физической системы, например отдельных атомов, и манипулирование их состояниями с помощью определенных сил в течение определенного времени. Чтобы обеспечить точные результаты операций квантовых вычислений, необходимы точные часы.

Идеальное измерение времени невозможно из-за фундаментальных свойств часов — точности и временного разрешения. Разрешение по времени — это наименьшие измеряемые временные интервалы или скорость тиканья часов, а точность — уровень погрешности, ожидаемый при каждом тике.

Исследователи обнаружили, что ни одни часы не могут обладать бесконечной энергией или генерировать бесконечную энтропию, что приводит к ограничению как разрешения, так и точности. Это накладывает фундаментальные ограничения на возможности квантовых компьютеров.

В классических компьютерах арифметические операции просты. Например, для вычислений можно использовать абакус, где каждая деревянная бусинка представляет собой определенное значение. Состояние каждой бусинки остается неизменным, если с ней не производить никаких манипуляций.

Однако в квантовой физике достичь желаемого состояния сложнее. Изменение квантового состояния в квантовом компьютере соответствует вращению в высших измерениях. Чтобы точно достичь желаемого состояния, вращение должно осуществляться в течение определенного времени. Отклонение от этой продолжительности может привести к неверным результатам.

Маркус Хубер и его команда исследовали фундаментальные законы, применимые ко всем часам. Они обнаружили, что измерение времени неразрывно связано с энтропией. В замкнутых физических системах энтропия возрастает, что приводит к увеличению беспорядка. Направление увеличения энтропии определяет течение времени: более высокая энтропия представляет собой будущее, а более низкая — прошлое.

Каждое измерение времени связано с увеличением энтропии. Например, часы, работающие от батарейки, преобразуют энергию в тепло трения и слышимое тиканье. Этот процесс преобразует относительно упорядоченное состояние (энергию батарейки) в более неупорядоченное состояние теплового излучения и звука.

Ограничения часов и связанное с ними увеличение энтропии имеют значительные последствия для квантовых вычислений. Для точных и аккуратных вычислений требуются часы с высоким разрешением и точностью, чего сложно добиться из-за присущей часам природы.

В то время как квантовые вычисления продолжают развиваться, исследователи должны устранить эти ограничения, чтобы повысить надежность и точность квантовых вычислений. Это исследование подчеркивает важность понимания роли часов и энтропии в квантовых вычислениях и прокладывает путь для будущих достижений в этой области.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *