Компания Элона Маска Neuralink совершила прорыв, установив имплантат в мозг человека

В понедельник Элон Маск сделал революционное заявление о том, что мозговой имплантат Neuralink впервые был успешно вживлен в мозг пациента. Маск, генеральный директор Tesla и SpaceX, поделился новостью в социальной сети X, заявив, что первые результаты показывают многообещающее обнаружение спайков нейронов. Имплантат под названием Telepathy предназначен для управления различными устройствами, включая телефоны и компьютеры, с помощью силы мысли. Первыми пользователями технологии станут люди, потерявшие возможность пользоваться своими конечностями.

Маск представляет себе будущее, в котором люди с такими заболеваниями, как паралич, смогут общаться быстрее, чем когда-либо прежде. Он заявил: «Представьте себе, что Стивен Хокинг мог бы общаться быстрее, чем машинистка или аукционист. Это и есть цель». Устройство Neuralink предназначено для записи и стимуляции мозговой активности, по сути, выступая в роли «Fitbit в черепе». Маск считает, что эта технология способна «решить» такие проблемы, как аутизм и шизофрения.

Однако неврологи скептически оценивают способность Neuralink решать проблемы психического здоровья или изменять архитектуру развития мозга, подверженную таким заболеваниям, как болезнь Альцгеймера. Хотя технология, возможно, не способна «решить» эти проблемы, она может быть эффективна в стимулировании электродов для улучшения подвижности парализованных пациентов или восстановления зрения слепых пациентов.

Компания Neuralink столкнулась с трудностями при получении разрешения от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на тестирование своих мозговых чипов на людях. Высказывались опасения по поводу возможного перегрева или перемещения имплантатов в мозге. Однако в мае 2023 года разрешение было получено, что привело к наплыву добровольцев, желающих принять участие в испытаниях. Компания Neuralink специально искала пациентов с повреждениями спинного мозга, вызывающими паралич всех четырех конечностей, или с диагнозом бокового амиотрофического склероза (ALS).

Несмотря на то, что основной задачей Neuralink является помощь людям с неврологическими расстройствами, компания также намерена разработать имплантат, который позволит людям отправлять сообщения или играть в игры, используя только свои мысли. Сам Маск выразил заинтересованность в имплантации одного из чипов в собственный мозг. Он планирует создать с помощью Neuralink мощный интерфейс, который улучшит человеческое познание, позволит быстрее обрабатывать информацию и установит симбиотические отношения с искусственным интеллектом.

Однако эксперты высказывают опасения по поводу возможности достижения сверхвысоких мыслительных способностей с помощью Neuralink. Нейробиолог из Колумбийского университета Рэнди Бруно отмечает, что скорость работы нейронов может в конечном итоге ограничить возможности технологии. Также были подняты этические вопросы, связанные с разработкой технологии и обещаниями Маска.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *