Генетический анализ показал, что неандертальцы и люди жили бок о бок в Северной Европе 45 000 лет назад

В результате проведенного генетического анализа фрагментов костей, обнаруженных на археологическом памятнике в центральной Германии, были получены убедительные доказательства того, что современные люди, Homo sapiens, уже достигли Северной Европы 45 000 лет назад. Это открытие подтверждает, что современные люди и неандертальцы сосуществовали в течение нескольких тысяч лет, прежде чем последние вымерли.

Стоянка вблизи Раниса (Германия), известная своими мелкочешуйчатыми каменными орудиями в форме листьев, теперь признана одним из древнейших подтвержденных мест культуры современного человека каменного века на севере центральной и северо-западной Европы. Результаты генетического анализа, а также археологического и изотопного анализа и радиоуглеродного датирования стоянки Ранис были опубликованы в престижных журналах Nature и Nature Ecology and Evolution.

Обнаруженные в Ранисе каменные лезвия, известные как листовидные острия, имеют поразительное сходство с каменными орудиями, найденными в различных местах в Моравии, Польше, Германии и Великобритании.

Считается, что эти орудия были изготовлены культурой, называемой Линкомбийско-Ранисийско-Ерзмановской (LRJ) культурой или технокомплексом. Хотя предыдущие датировки указывали на то, что возраст стоянки Ранис составляет не менее 40 000 лет, отсутствие идентифицируемых костей затрудняло определение того, неандертальцы или Homo sapiens были ответственны за создание этих орудий.

Однако недавний генетический анализ пролил свет на эту загадку. Елена Завала, один из первых авторов статьи в Nature и научный сотрудник Миллера в Калифорнийском университете в Беркли, объясняет, что полученные данные подтверждают, что Homo sapiens были создателями этой технологии. Кроме того, анализ показывает, что Homo sapiens уже забирались так далеко на север Европы 45 000 лет назад, что делает их одними из самых ранних современных людей на континенте.

Жан-Жак Юблен, бывший директор Института эволюционной антропологии имени Макса Планка (MPI-EVA) в Лейпциге и профессор Коллеж де Франс в Париже, возглавил это масштабное исследование. Он подчеркивает значение пещерного комплекса Ранис, заявляя, что он является свидетельством первоначального распространения Homo sapiens в высоких широтах Европы.

Хюблин отмечает, что каменные артефакты, которые ранее приписывались неандертальцам, на самом деле были частью инструментария ранних Homo sapiens. Это открытие ставит под сомнение наши прежние представления об этом периоде времени и позволяет предположить, что Homo sapiens достигли северо-западной Европы задолго до исчезновения неандертальцев в юго-западной Европе.

Хотя это исследование подчеркивает сосуществование современных людей и неандертальцев, оно также подтверждает теорию о том, что между этими двумя видами происходило скрещивание. Геномные данные и раньше указывали на случайное скрещивание, а данное исследование еще больше укрепляет эту идею. Вторжение современных людей в Европу и Азию около 50 000 лет назад, вероятно, сыграло свою роль в окончательном вымирании неандертальцев, которые обитали в этом регионе более полумиллиона лет.

Важно отметить, что существуют альтернативные теории относительно вымирания неандертальцев. Некоторые исследователи предлагают в качестве возможной причины климатические изменения. Кроме того, недавние исследования из Азии ставят под сомнение 50 000-летнюю дату вторжения, предполагая, что современные люди уже присутствовали в Китае 45 000 лет назад, а возможно, и раньше.

Эти результаты поднимают один вопрос: почему неандертальцы вымерли, тогда как их человеческие соседи в конечном итоге продолжили процветать?

Некоторые исследователи предположили, что, по крайней мере, одним существенным различием между ними было отсутствие изобретательности у неандертальцев по сравнению с людьми.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *