На поверхности астероидов впервые обнаружена вода

В результате революционного открытия ученые обнаружили доказательства наличия воды на двух астероидах в пределах нашей Солнечной системы. Недавнее исследование, проведенное с помощью данных инфракрасного телескопа SOFIA, показало наличие воды на астероидах Ирис и Массалия, что опровергает прежние предположения о том, что вода на астероидах давно испарилась.

Ирис, один из миллиона или около того астероидов в нашей Солнечной системе, выделяется своими размерами. Его диаметр составляет 199 км (124 мили), и он больше примерно 99 процентов других астероидов. Он вращается вокруг Солнца в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, проходя одну орбиту за 3,7 года на среднем расстоянии в 2,39 астрономических единиц. Массалия, сопоставимая по размеру с Иридой (135 км в поперечнике), имеет схожую орбиту.

Состав и структура астероидов в Солнечной системе различны. Ближе к Солнцу преобладают силикатные астероиды без льда, а дальше чаще встречаются ледяные астероиды. Понимание распределения астероидов помогает ученым понять состав и перенос элементов в солнечной туманности до формирования планет и астероидов.

Это недавнее открытие имеет важные последствия и за пределами нашей Солнечной системы. Поняв распределение воды в нашей системе, ученые смогут получить представление о ее распространенности в экзопланетных системах и возможности существования внеземной жизни.

Данные, полученные телескопом SOFIA, показали наличие воды на Ириде и Массалии. Это не первый раз, когда SOFIA делает такое новаторское открытие. В октябре 2020 года телескоп обнаружил воду на Луне с помощью своей инфракрасной камеры Faint Object InfraRed Camera (FORCAST). Молекулы воды, обнаруженные на поверхности Луны, были эквивалентны примерно 350 миллилитрам воды в кубическом метре грунта.

Доктор Анисия Арредондо, ведущий автор исследования из Юго-Западного исследовательского института, подтвердила, что объем и распространенность воды на астероидах соответствуют тем, что обнаружены на Луне. Вода на этих астероидах заперта, связана с минералами и поглощена силикатами.

Хотя данные с двух других астероидов, Парфенопы и Мельпомены, также были проанализированы, результаты оказались неубедительными из-за сильного шума. Прибор FORCAST, используемый SOFIA, не обладает необходимой чувствительностью, чтобы определить спектральную особенность воды на этих астероидах, если она действительно присутствует.

Чтобы углубить наше понимание распределения воды в Солнечной системе, необходимо провести дополнительный анализ. После этого исследования команда планирует использовать космический телескоп Джеймса Уэбба, который предлагает более качественную оптику и значительно лучшее соотношение сигнал/шум. Этот передовой телескоп позволит ученым получить ценные сведения о распределении и характеристиках воды на астероидах и их влиянии на наше понимание состава Солнечной системы и возможности существования внеземной жизни.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *