Сэр Маррок: Оборотень при дворе короля Артура

Предания о короле Артуре и его рыцарях Круглого стола представляют собой богатейшую историю. Многие знают знаменитые легенды о добром короле, который с помощью своего могущественного советника Мерлина и благородных рыцарей в течение долгого времени правит Британией, сдерживая натиск зла и принося мир на землю.

Многие рыцари Артура и другие герои его историй не менее знамениты, чем сам король. Ланселот и его любовь к королеве Артура Гвиневре, Галахад и Гавейн, колдунья Моргана ле Фей и странная Леди Озера — у всех есть свои истории.

Но на самом деле историй об Артуре и его рыцарях гораздо больше, чем сохранилось в общественном сознании. Некоторые из этих забытых историй ничуть не менее увлекательны и интригующи, чем те, о которых принято вспоминать, а некоторые — гораздо более странные.

Например, история сэра Маррока, настоящего оборотня при дворе короля Артура — «Сэр Маррок, добрый рыцарь, который был предан своей женой, ибо она сделала его на семь лет оборотнем».

Из этого краткого упоминания можно многое понять. Изменение Маррока произошло по вине его жены, и в этом мы видим общую для всех артуровских легенд тему власти женщин над мужчинами, которая часто становится причиной их гибели.

В артуровской легенде женщины обычно выступают в роли колдуний и магов, бросая вызов более предсказуемым рыцарям Артура. Помимо ведьмы Морганы ле Фей, есть Нимуэ, возлюбленная и ученица Мерлина, которая сбила его с пути и (по некоторым данным) заточила под Стоунхенджем, чтобы он уснул навеки.

Есть, конечно, и Озеро Озер. Сэр Гавейн во время своего приключения соблазняется дамой, и рыцарь не выдерживает магического испытания. А в жене сэра Маррока мы видим еще одну волшебницу, которая совратит одного из рыцарей Артура.

История сэра Маррока была широко известна еще в XV веке, но потом она вдруг исчезла. Почему и по какой причине эта конкретная история была предана забвению нам не известно. Вполне вероятно, что в полной истории о рыцаре ставшем оборотнем было нечто такое, что очень не понравилось Церкви.

Известно, что такая история реально существовала в различных текстовых источниках древних историй о короле Артуре, но теперь полная история о рыцаре-оборотне, преданном своей женой, для нас потеряна.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *