Исследование выявило скрытые ингредиенты в 83% красок для татуировок, что вызывает обеспокоенность

Татуировка — это искусство, которым люди занимаются тысячелетиями. В новом исследовании было обнаружено, что многие чернила, используемые сегодня в Соединенных Штатах для украшения кожи людей, представляют собой скорее смесь разных веществ, чем точное сочетание.

Келли Мозман, исследователь химии из Университета Бингемтона в Нью-Йорке, и ее коллеги проанализировали более 50 тату-чернил девяти разных брендов, используемых в США, после того, как заметили, что некоторые чернила, которые они использовали в предыдущих исследованиях, содержат вещества, которые не указаны на этикетке.

Проведя тестирование чернил от мировых компаний и малых производителей, исследователи обнаружили, что 45 из 54 чернил, прошедших химический анализ, содержат вещества, которые не указаны на этикетке, такие как неуказанные пигменты или добавки. Некоторые этикетки также указывали наличие добавок, которых на самом деле не было: 36 этикеток указывали глицерол, но его обнаружили только в 29 чернилах.

Только на этикетках одного бренда точно указаны ингредиенты, содержащиеся в его чернилах. Пятнадцать чернил содержат пропиленгликоль, который является аллергеном года 2018 года по данным Американского дерматитного общества контактных аллергенов, в то время как другие протестированные образцы содержат потенциально вредные или просто странные вещества, такие как антибиотики.

Пока неизвестно, являются ли эти случайные загрязнения тату-чернил, ошибками в маркировке или преднамеренными, но необнародованными добавками; для этого требуется дальнейшее исследование.

Однако, учитывая то, как долго тату-чернила находятся в коже, вызывают иммунные реакции и имеется доказательство того, что небольшие количества пигмента могут попадать в лимфатические узлы, эти результаты достаточно тревожны, чтобы привлечь внимание.

Исследование 2021 года, проведенное с использованием тату-чернил, используемых в Европейском союзе, также выявило серьезные проблемы с неправильной маркировкой и неуказанными добавками в примерно таком же проценте продуктов (около 90 процентов), а также обнаружило примеси металлов, превышающие регулируемые пределы.

«Мы надеемся, что производители воспользуются этим как возможностью для пересмотра своих процессов, и что художники и клиенты воспользуются этим как возможностью для требования лучшей маркировки и производства», — говорит старший автор и химик Университета Бингемтона Джон Свирк.

Тату-чернила, особенно красного цвета, могут вызывать аллергические реакции, такие как отеки, зуд и пузыри через месяцы или даже годы после первого введения. Но если ингредиенты не указаны на этикетках продукта, становится сложно определить, что могло вызвать реакцию и предотвратить ее повторение.

Мозман и ее коллеги рассмотрели как пигменты в тату-чернилах, так и вещества, используемые для поддержания пигментов в растворе или изменения вязкости или поверхностного натяжения чернил.

Команда использовала несколько аналитических методов для подтверждения наличия неуказанных веществ. Рамановская и рентгеновская флуоресцентная спектроскопия позволили исследователям определить пигменты в каждом черниле, в то время как ядерная магнитная резонансная спектроскопия и масс-спектрометрия использовались для определения состава носителей растворов.

Пределы обнаружения для ядерной магнитной резонансной спектроскопии означали, что исследователи сосредоточились только на веществах, присутствующих в носителе раствора в значительных концентрациях 2 000 частей на миллион (ppm) или более, что означает, что все, что находится в меньших концентрациях, могло не быть обнаружено.

Европейское агентство по химическим веществам, которое в 2022 году ввело регулирование для ограничения тысяч опасных химических веществ, содержащихся в красках для татуировок, рассматривает вещества с концентрацией до 2 ppm.

«Хотя мы рассматриваем только шесть красок от каждого производителя, есть разумные основания для беспокойства, что проблемы с маркировкой могут распространиться на другие краски, не рассмотренные в этом исследовании», — пишут исследователи в своей статье.

К концу 2022 года Агентство по пищевым и лекарственным препаратам США (FDA) также начало регулировать краски для татуировок в рамках расширения своих полномочий в области регулирования косметических средств. Это позволяет FDA отзывать продукты, при необходимости, и требует обязательной отчетности о неблагоприятных явлениях и ежегодного обновления маркировки ингредиентов продукта.

Поскольку такое регулирование не старше двух лет, неудивительно, что исследователи находят продукты, содержащие ингредиенты, которые не указаны на этикетках. Но эти результаты могут быть использованы как отправная точка для сравнения с результатами будущих исследований, чтобы оценить влияние этих регулирований и в конечном итоге повысить безопасность.

Исследование было опубликовано в журнале Analytical Chemistry.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *