Поразительный эффект солнечного затмения: Облака исчезают, когда закрыто всего 15 % Солнца

Когда Луна проходит перед Солнцем во время солнечного затмения, это создает потрясающее зрелище, которое завораживает людей по всему миру. Но последствия солнечного затмения не ограничиваются лишь несколькими мгновениями темноты. Ученые обнаружили, что облака быстро рассеиваются, когда Луна закрывает всего 15 процентов Солнца.

К такому удивительному выводу пришла группа исследователей под руководством Виктора Триса из Королевского метеорологического института Нидерландов и Делфтского технологического университета. Они заметили, что во время солнечного затмения быстро исчезают мелкие кучевые облака над сушей. Это открытие имеет большое значение для климатической инженерии.

Тис объясняет, что если в будущем мы будем блокировать Солнце с помощью технологических решений, это может повлиять на формирование облаков. Меньшее количество облаков будет противостоять предполагаемому эффекту климатической инженерии, поскольку облака отражают солнечный свет и способствуют охлаждению Земли.

Понять, как ведут себя облака во время затмения, сложно с нашей точки зрения, находящейся на поверхности Земли. Однако это очень важно для оценки потенциальных решений по смягчению последствий изменения климата. Одно из предложенных решений заключается в блокировании части солнечных лучей, попадающих в нижние слои атмосферы Земли, что может эффективно снизить температуру. Но как это отразится на облаках, неизвестно.

Подсчет облаков с Земли не является жизнеспособным методом из-за их сложности и постоянного движения. Другой вариант — изучение их со спутников, но предыдущие расчеты не учитывали тень Луны во время затмения, что приводило к необъективным измерениям облачного покрова и его толщины.

Чтобы решить эту проблему, Трис и его команда разработали метод коррекции лунной тени. Они учитывали долю Солнца, заслоненного в любой момент времени от каждого места на поверхности Земли.

Исследователи применили свой метод к данным, собранным во время трех солнечных затмений над Африкой в период с 2005 по 2016 год. Они с удивлением обнаружили, что кучевые облака начинают исчезать, когда Солнце закрыто всего на 15 процентов, и продолжают исчезать до окончания затмения.

Чтобы понять причину этого явления, команда провела симуляцию с помощью программного обеспечения для моделирования облаков. Моделирование показало, что когда солнечный свет блокируется, поверхность охлаждается, что приводит к уменьшению восходящих потоков теплого воздуха с поверхности.

Это новаторское исследование подчеркивает сложную взаимосвязь между солнечными затмениями, облаками и климатом Земли. Оно подчеркивает необходимость дальнейших исследований для полного понимания потенциальных последствий климатической инженерии и других методов, направленных на борьбу с изменением климата.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *