Голодание вызывает замечательные изменения во всем организме

На протяжении веков пост практиковался благодаря своим очищающим и восстанавливающим свойствам. Теперь ученые из Исследовательского института Университета королевы Марии в Лондоне (Precision Healthcare University Research Institute, PHURI) провели революционное исследование, чтобы выяснить, какие трансформационные изменения происходят в организме человека во время поста.

Двенадцать добровольцев согласились принять участие в 7-дневном водном голодании, что позволило исследователям внимательно следить за их здоровьем и получить представление о том, как организм реагирует на лишение пищи.

Исследование выявило значительный перелом в реакции организма на голодание. В первые несколько дней организм переходит от использования сахара для получения энергии к сжиганию жировых запасов — этот процесс известен как кетоз. Однако после трех дней голодания организм начинает более широкую реакцию, которая включает изменения в различных органах и системах.

Исследователи проанализировали около 3000 белков в крови добровольцев и обнаружили, что примерно треть этих белков значительно изменилась во время голодания. Эти белки участвуют в различных биологических процессах и содержатся в разных органах, что указывает на то, что голодание вызывает реакцию всего организма, а не отдельные изменения в конкретных областях.

Несмотря на гендерные различия и индивидуальные особенности здоровья, изменения в уровне белка были одинаковыми у всех участников. Это говорит о том, что голодание вызывает фундаментальную и глубоко укоренившуюся реакцию человеческого организма — универсальный биологический процесс, оптимизирующий функционирование в периоды недостатка пищи.

Пост также изменяет белки, содержащиеся во внеклеточном матриксе мозга, который обеспечивает структурную поддержку и биохимическую помощь клеткам мозга. Эти изменения могут существенно повлиять на работу мозга, что потенциально может привести к улучшению его здоровья.

Данное исследование дает ценное представление о молекулярных изменениях, происходящих в организме во время голодания. Понимая эти механизмы на более глубоком уровне, ученые, возможно, смогут разработать методы лечения, имитирующие пользу голодания без необходимости собственно голодания. Эти знания также могут помочь в решении современных проблем здравоохранения, таких как ожирение и диабет, и привести к разработке новых диетических рекомендаций или вмешательств, основанных на принципах голодания.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *