Окаменелости представителей нового вида анкилозавров найдены в Восточном Китае

Обнаруженные на территории восточно-китайской провинции Цзянси окаменелые останки двух представителей подсемейства анкилозавров представляют собой, по мнению ученых, новый вид панцирных динозавров. Исследователи дали ему название «Datai yingliangis».

По словам доцента Китайского университета геонаук /Пекин/ Син Лида, обнаружение Datai yingliangis является важным дополнением к летописи окаменелостей подсемейства анкилозавров раннего периода позднемеловой эпохи.

Как стало известно, оба экземпляра оказались подростковыми особями с длиной тела от 3,5 до 4 метров. Их уникальной особенностью является пара небольших, выступающих наружу рогов на каждой щеке.

На уровне третьего и четвертого шейных позвонков динозавров были обнаружены ископаемые следы изогнутых норок диаметром около 2 см.

«Такие ископаемые следы норок обычно представляют собой цилиндрические отверстия и ходы, оставленные в отложениях моллюсками или другими беспозвоночными, которые могли в процессе зарывания в слои отложений вступить в «тесный контакт» с Datai yingliangis в данном случае», — пояснил Син Лида.

Интересно, что оба динозавра были найдены друг на друге, что по предположению интерпретируется как быстрое погребение песчаными отложениями. «Вероятно, это связано со стадным поведением анкилозавров», — добавил ученый.

Статья об исследовании была опубликована в журнале Vertebrate Anatomy Morphology Palaeontology.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *