Американца признали виновным в генетическом создании гигантских баранов «Франкенштейнов»

Мужчина из Монтаны признан виновным в клонировании огромных гибридных баранов для трофейной охоты.

80-летний мужчина из Монтаны Артур «Джек» Шубарт признал себя виновным в двух тяжких преступлениях против дикой природы, связанных с его незаконной схемой, когда он предлагал платным клиентам охотиться на горных козлов на частных ранчо. Однако это были не обычные особи, а гибридные огромные бараны, созданные путем незаконного ввоза частей животных из Центральной Азии, а затем клонирования и разведения для получения огромных гибридных особей.

Шубарт является владельцем и основателем ранчо «альтернативное животноводство» площадью 215 акров в Во, штат Монтана, где он начал эту операцию в 2013 году. Под термином «альтернативный скот» подразумеваются гибриды горных баранов, горных козлов и других крупных млекопитающих, которых часто ищут состоятельные люди для трофейной охоты.

По словам прокуроров, неназванный сообщник Шубарта положил начало десятилетней схеме, незаконно импортировав в 2013 году в США биологическую ткань от овцы Марко Поло, самой крупной овцы в мире, из Кыргызстана. Эти овцы известны своими исключительными размерами: самцы весят в среднем более 140 килограммов, а их рога достигают более 1.5 метров, что делает их обладателями самых больших бараньих рогов во всем мире.

После контрабанды частей овец в США Шубарт отправил их в неустановленную лабораторию, где, по данным Минюста, было получено 165 клонированных эмбрионов.

Затем он имплантировал эти эмбрионы овцам на своем ранчо, в результате чего был получен один чистый генетический самец архара Марко Поло, названный «Монтана Маунтин Кинг» или MMK. Затем он приступил к искусственному осеменению своих самок, чтобы создать новую гибридную породу, предназначенную для охотников за трофеями.

Однако планы Шубарта были сорваны, когда власти узнали о его незаконной деятельности. Помощник генерального прокурора Тодд Ким из отдела окружающей среды и природных ресурсов Министерства юстиции назвал это дерзкой схемой, нарушающей международное право и Закон Лэйси, направленный на защиту жизнеспособности и здоровья популяций местных животных.

Шубарт сотрудничал как минимум с пятью другими лицами, которые в обвинительном заключении остались неназванными. Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы и штраф в размере до 250 000 долларов. Вынесение приговора назначено на июль перед главным судьей окружного суда США по округу Монтана Брайаном М. Моррисом.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *