Древнее чудо: Нории Хамы

Нории Хамы, расположенные вдоль реки Оронт в городе Хама, Сирия, являются свидетельством изобретательности и инженерного мастерства древних цивилизаций.

Эти массивные водяные колеса, некоторые из которых относятся к византийской эпохе, сыграли важнейшую роль в сельскохозяйственном развитии города и продолжают иметь огромное культурное значение. Однако их нынешнее состояние вызывает озабоченность: многие из них пришли в упадок из-за небрежного отношения к ним и продолжающегося конфликта в Сирии.

Происхождение норий в Хаме можно отнести к византийской эпохе, примерно к V веку, или даже к IV веку до нашей эры. Они использовались в основном для полива садов и огородов Хамы, способствуя развитию сельского хозяйства в городе. Эти древние сооружения являются символом прошлого города и напоминанием о технологическом прогрессе того времени.

Нории Хамы — это, по сути, большие водяные колеса диаметром от 10 до 20 метров. Приводимые в движение течением реки Оронт, эти колеса оснащены отсеками или ведрами, которые забирают воду из реки при вращении. Затем вода попадает в сеть акведуков и каналов, снабжая водой город и прилегающие к нему сельскохозяйственные угодья. Этот инженерный подвиг демонстрирует, как древние цивилизации использовали силу природы в своих интересах.

Современное состояние норий в Хаме вызывает беспокойство. Хотя некоторые из них все еще функционируют, многие пришли в упадок из-за небрежного отношения и разрушительного воздействия времени. Продолжающийся конфликт в Сирии еще больше усугубляет ситуацию, затрудняя выделение ресурсов на сохранение и восстановление. Несмотря на ухудшающееся состояние, нории остаются популярной туристической достопримечательностью и символом культурного наследия города.

Нории в Хаме имеют огромное культурное значение для народа Сирии. Они являются не только символом города Хама, но и источником местной гордости и самобытности.

В местном фольклоре и традициях они занимают важное место, а ритмичный стон, издаваемый разворачивающимися нориями, многие считают сердцебиением города.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *