Исторический миг либерального порядка. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»

Международное обозрение

Нуждается ли назначение главы государства во внешнем признании? В воскресенье – 25 лет со дня нападения НАТО на Югославию. Почему оно стало поворотным моментом международной политики? Удалось ли США достичь желаемого результата? Насколько высок сегодня риск новых расколов на Балканах? Какова роль знаменитого разворота над Атлантикой самолёта Примакова? Важны ли границы между государствами в наше время? Как поведут себя страны ЕС и НАТО в ситуации перекройки границ? Смотрите сегодня, 22 марта, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке или по этой.

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена на RutubeYouTube и платформе «Смотрим».

Гости:

  • Александр Авдеев, первый заместитель министра иностранных дел России (1998–2002)
  • Николай Силаев, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России
  • Яхья Зубир, профессор в области международных отношений, научный руководитель по геополитике в бизнес-школе KEDGE (Франция)
  • Расиган Махарадж, генеральный директор Института экономических исследований в области инноваций при Техническом университете Цване (ЮАР)
  • Александр Ракович, историк (Белград)
  • Пупо (Энцо Гинацци), итальянский певец

Ведущий:

В этом выпуске

В России прошли президентские выборы. Следующие большие выборы избирательного супергода – в Индии, они начнутся 19 апреля и продлятся до июня. Нуждается ли назначение главы государства во внешнем признании? И что действительно необходимо для легитимации власти?

В воскресенье – 25 лет со дня нападения НАТО на Югославию. Почему война альянса против Югославии стала поворотным моментом международной политики? Можно ли назвать войну за Косово лабораторией новой реальности? Был ли шанс разрешить противоречия с помощью компромисса? Удалось ли США достичь желаемого результата? Насколько высок сегодня риск новых расколов на Балканах – в Боснии и Косово?

Какую роль тогда сыграл знаменитый разворот самолёта над Атлантикой премьер-министра Евгения Примакова? Как ещё заявила о себе Россия? Почему её действия можно назвать эпиграфом к новой эпохе в отношениях с Западом?

Почему на Балканах не сработало принуждение к интернационализму? Какую роль играют государственные границы в современном мире? Нужно ли сохранять существующие разделительные линии? Чем случай России и Украины отличается от территориальных конфликтов? Захотят ли другие государства, глядя на этот прецедент, пересмотреть границы? Как поведут себя страны ЕС и НАТО в ситуации перекройки границ?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 15 марта 2024 г. можно посмотреть на RutubeYouTube и платформе «Смотрим».

Послание для Макрона. Эфир передачи «Международное обозрение» от 15.03.2024 г.

Фёдор Лукьянов

Воинственная Франция – сейчас и сто с лишним лет назад. Почему Макрон призывает сражаться за Украину? Из-за чего произошла эрозия исторического чувства? Гаити – прообраз всего? Можно ли назвать происходящее процессом исчезновения государства? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24». 

Подробнее

Источник Source

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *