Как исправить прикус у ребенка

Физиологически корректное положение зубов и смыкание челюстей – это отсутствие проблем с дыханием, хорошая артикуляция, гармоничное строение лица и правильная осанка. Часто родители обращаются в детский ортодонтический кабинет с жалобами на аномалии прикуса у ребенка в период смены зубов – 5-6 лет. Постоянные единицы растут криво, выпирают за линию зубного ряда. Игнорирование нарушений роста зубов в будущем только усугубиться.

неправильный прикус у ребенка

Признаки неправильного прикуса у ребёнка

Есть проблемы, которые объективно заметны еще до прорезывания зубов. Например, непропорциональное развитие челюстей; выдвижение нижней челюсти вперед. Маленькие пациенты наблюдаются у ортодонта с 3 лет.

Наследственность – один из значимых факторов формирования челюсти и зубов. Если у родителей были или имеются проблемы, ребенок унаследует их. Понять, нужна ли действительно коррекция, самостоятельно сложно. Есть разновидности физиологического прикуса, что соответствует пределам нормы. Нарушения имеют разную степень выраженности. Детская стоматология – это грамотные специалисты и современное оборудование, которое необходимо для четкой постановки диагноза.

Если выраженных анатомических аномалий нет, на проблемы с формированием прикуса у ребенка могут указывать косвенные признаки:

  • привычка дышать ртом даже при отсутствии насморка;
  • храп во сне;
  • нарушения дикции, не поддающиеся коррекции у логопеда;
  • неправильная осанка;
  • клыки верхней челюсти в норме перекрывают нижние, без нарушений линии зубного ряда.

Вплоть до подросткового возраста связки и ткани вокруг зубов достаточно податливы. Выравнивание прикуса пройдет успешно, если правильно подобрать методы коррекции.

неправильный прикус у ребенка

Причины неправильного прикуса у ребёнка

Кроме наследственности, на особенности роста зубов и качество окклюзии, или смыкания челюстей, влияет масса факторов. Перечислим наиболее распространенные:

  • раннее удаление молочных зубов;
  • исключение полноценной жевательной нагрузки, искусственное вскармливание;
  • длительное использование соски, привычка сосать палец;
  • ротовое дыхание даже без насморка;
  • нарушение осанки.

Заболевания нервной системы и сахарный диабет также могут отражаться на формировании прикуса в детском возрасте.

Как лечат неправильный прикус у ребёнка

Детские ортодонты преимущественно используют комбинированные схемы. В зависимости от возраста пациента предлагают различные коррекционные приспособления. Независимо от причины, даже детские пластинки и функциональные аппараты дают высокую эффективность. Однако успех лечения зависит от родителей малыша. Придется зорко следить, чтобы ребенок не снимал конструкции, качественно чистил зубы, исключить из меню продукты, которые могут повредить брекеты.

Саботаж лечения часто провоцирует пластина, закрывая верхнее нёбо. Это отражается на вкусовом восприятии, иногда вызывает чувство тошноты. Адаптация требует до 14 дней, родителям необходимо быть рядом и поддерживать ребенка.

Элайнеры и трейнеры часто используют для закрепления результата после снятия брекет-системы. Самостоятельно эти приспособления используются при незначительных искривлениях. Они просты в обращении, малозаметные, но сознательно дети могут использовать каппы уже будучи подростками.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *