В арктической зоне Якутии из-за изменения климата зафиксировали нетипичные виды животных

Нетипичные для тундровой зоны животные и насекомые, в том числе косули и осы, фиксируются на севере Якутии из-за потепления климата. Об этом сообщил директор института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН Иннокентий Охлопков, выступая на конференции «Вселенная белого медведя».

«В связи с изменением климата идет экспансия лесных видов в арктическую зону. Сибирская косуля уже который год фиксируется на побережье Северного Ледовитого океана. В арктической зоне Якутии становится много ос. На это нужно обратить внимание и изучать», — сказал Охлопков, отметив, что случаи появления новых видов зафиксированы учеными института.

Ранее сообщалось, что климатические изменения в Якутии и на Чукотке заставляют белых медведей менять места обитания и, напротив, помогают бурым медведям осваивать новые территории. Эксперты считают, что смещение ареалов обитания видов может привести к межвидовым конфликтам и гибридному скрещиванию, а также повышает риски для человека.

Седьмая международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя» проходит 19-21 марта в инновационном центре «Сколково» в Москве и Анадыре. По итогам ее работы планируется создать постоянно действующую международную экспертную площадку по вопросам биологического разнообразия Арктики. ТАСС — генеральное информационное агентство конференции.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *