В Китае найдены роскошные гробницы династии Цзинь

В Китае миссия Археологического научно-исследовательского института Чанчжи при проведении изысканий в провинции Чанжи обнаружила три богато украшенные кирпичные гробницы династии Цзинь, существовавшей в период между 1115 и 1234 годами нашей эры.

Как сообщает Heritage Daily, найденные гробницы расположены в деревне Цянчэн, на территории района Лучэн. К сожалению, строения несут на себе следы грабежей, вероятно, усыпальницы не раз тревожили мародеры, охотники за сокровищами. Впрочем, они не смогли унести с собой архитектурные сокровища.

Так, стены гробниц украшены богатыми фресками с изображениями людей и растений. Как отмечают археологи, фрески имеют характерные для периода династии Цзинь стиль. Две гробницы имеют резные кирпичные арки, двери, окна и цветочные мотивы в виде украшений, а также надписи, описывающие исторические события. Третья гробница на их фоне немного выделяется, она крупнее, а стены ее погребальной камеры имитируют деревянную конструкцию.

«Гробницы отражают традиционную китайскую культуру, социальную этику, древние архитектурные особенности и похоронные обычаи, предоставляя новые материалы для изучения, — пишут исследователи. — Во время правления династии Цзинь ее императоры переняли обычаи династии Хань и укрепили Великую стену для защиты от растущей Монгольской империи. Кроме того, династия Цзинь способствовала различным внутренним культурным изменениям, включая возрождение конфуцианства».

Тем временем, хорошо сохранившаяся гробница династии Мин (1368-1644 гг.) была обнаружена и в китайской провинции Шаньси. Открытие совершили исследователи из Шаньсийского института культурных реликвий и археологии.

Как пишет Arkeonews, хорошо сохранившийся объект находится в городе Синьчжоу, на севере Китая. Гробница состоит из наклонного коридора длиной 17 метров, центральной погребальной камеры и меньшей задней погребальной камеры. Длина усыпальницы составляет 25,3 метра. Это говорит о том, что она могла принадлежать представителю знати.

«Несмотря на то, что гробнице более 430 лет, ее изысканная погребальная мебель, включая деревянный гроб, все еще цела и находится в отличном состоянии, — так описывают находку ученые. — В Шаньси редко можно найти гробницу в таком хорошем состоянии. В ходе раскопок также были обнаружены остатки построек периода Луншань (2900-2100 гг. до н. э.) и периода Воюющих царств (475-221 гг. до н. э.), а также 66 гробниц династий Хань, Тан, Цзинь, Юань, Мин и Цинн».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *