Женщина 56 лет жила с мертвым ребенком в животе

Престарелая жительница маленького бразильского городка на границе с Парагваем на смертном одре узнала о своей беременности. Согласно публикациям местной прессы, 81-летняя Даниэла Алмеида Вера впервые в жизни попала в больницу с жалобами на боли в животе, и сперва родственники и врачи заподозрили онкологию, но в итоге источником болей оказалась редкая аномалия.

Мать семерых детей и бабушка 40 внуков, Даниэла узнала, что детей в ее семье могло быть еще больше. Врачи установили, что странное образование в ее брюшной полости, которое сперва приняли за рак, оказалось литопедионом — «каменным ребенком». Выяснилось, что в 1968 году женщина в очередной раз забеременела, однако плод умер в утробе. Далее произошло крайне редкое стечение физиологических обстоятельств, в результате которых выкидыша не произошло, при этом женщина не получила отравления от разложения мягких тканей мертвого плода, а сам он со временем «окаменел».

По словам детей женщины, она не имела образования, никогда прежде не обращалась за помощью врачам, боясь их и предпочитая максимум выпить таблетку от боли. По этой причине бразильянка даже не заметила очередной беременности, а также ее преждевременного прекращения. Предположительно, 56 лет назад она могла почувствовать недомогание в связи с гибелью плода, но не придала тому большого значения.

Врачи попытались спасти пожилую пациентку, ей была проведена операция по удалению окаменелого плода и прочие требуемые процедуры, однако медики оказались бессильны. После операции пациентка скончалась в палате интенсивной терапии.

Развитие литопедиона является крайне редкой аномалией при внутриматочной беременности. Если гибель заранее обреченного зародыша по какой-то причине происходит не сразу, он растет в размерах. После гибели значительного по размеру плода организм матери становится неспособен поглотить его, тогда включаются защитные механизмы, и мертвая ткань подвергается наружной кальцификации — это предотвращает инфицирование матери.

Считается, что науке известно о лишь нескольких сотнях таких случаев. Так, в 2013 году 82-летняя жительница Колумбии узнала, что уже 40 лет «беременна», годом ранее 35-летний литопедион удалили из тела 70-летней жительницы Индии. Похожий случай произошел в Бразилии в начале 2014 года и тоже с женщиной из глухой местности. Пациентка 84 лет пожаловалась врачам на боли в спине, и обследование показало, что в брюшной полости бабушки находился плод возрастом около 20-28 недель. Было установлено, что в возрасте 40 лет женщина забеременела, но начала испытывать сильные боли, тогда местный шаман дал ей какое-то снадобье, которое прекратило боль и попутно остановило шевеление плода. В тот момент необразованная женщина решила, что ее беременность прервалась естественным путем и что недоношенный ребенок абортировался. В 2021 году в Алжире врачи выявили 35-летнего 2-килограммового «каменного ребенка» в теле 73-летней женщины.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *