Московские археологи обнаружили около 400 артефактов в Хамовниках

Археологи обнаружили на Усачевой улице в Москве около 400 предметов, относящихся к XVIII-XIX векам. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия.

«Почти 400 предметов, относящихся к XVIII-XIX векам, обнаружили археологи на Усачевой улице. Исследования велись на площади более 5 тыс. кв. м в 2022-2023 годах. В числе найденных артефактов детские игрушки, предметы быта, украшения, изысканная посуда, монеты, аптечные пузырьки и помадные баночки. Все они сейчас находятся у реставраторов», — сказали в пресс-службе.

По словам главы департамента Алексея Емельянова, чьи слова приводятся в сообщении, среди находок есть, например, щипцы из набора сладостей кондитерской «Трамбле». Она располагалась на углу Петровки и Кузнецкого Моста и была одним из знаковых мест столицы. Здесь с начала 1850-х годов находились кофейня и пекарня, славившиеся на всю Москву. Еще один артефакт — необычная оловянная игрушка. Сейчас над всеми артефактами в мастерских работают специалисты. Когда коллекции будут отреставрированы, их передадут в музейный фонд.

Серебряный гривенник 1789 года, нательные кресты из цветного металла, курительные трубки, монеты, пуговицы, свинцовые пломбы, костяной гребень, фарфоровый пупс — все это лишь малая часть того, что удалось найти столичным археологам в Хамовниках, перечислили в пресс-службе.

«За последние 12 лет археологические фонды столицы пополнили 100 тыс. находок. Каждый из старинных предметов отражает частичку истории города, рассказывает о жизни, а также традициях целых поколений москвичей», — напомнили в департаменте. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *