В США заявили, что Калифорния выбрасывает в воздух рекордно много «парниковых» фумигантов

Климатологи из США обнаружили, что Калифорния выбрасывает в атмосферу около 12% от общемировых выбросов сульфурилфторида, одного из самых сильных фторсодержащих парниковых газов. Эти выбросы связаны с использованием фумигантов на базе соединений серы и фтора, сообщила пресс-служба Университета Джона Хопкинса.

«Проведенные учеными замеры показали, что около 80-85% выбросов сульфурилфторида в США приходится на долю Калифорнии, несмотря на то, что этот штат является лидером по сокращению других типов выбросов. В результате этого на Калифорнию приходится около 12% от общего объема выбросов этого парникового газа, который постепенно накапливается в атмосфере и ускоряет рост температуры на Земле», — говорится в сообщении.

К такому выводу пришла группа американских климатологов под руководством доцента Университета Джона Хопкинса (США) Скотта Миллера при изучении более 15 тыс. образцов воздуха, собранных в разных регионах США в промежутке между 2015 и 2019 годами. При анализе состава этих образцов учитывали скорость и направление ветра, а также другие метеорологические показатели, помогающие определить источник выбросов.

При изучении этих проб воздуха исследователи сосредоточили свое внимание на молекулах сульфурилфторида, соединения серы, кислороды и фтора, которое широко используется при производстве фумигантов и пестицидов. В последние годы это вещество начало привлекать широкое внимание климатологов, так как оно является сильнейшим парниковым газом, который примерно в 4-5 тыс. раз превосходит по силе действия углекислый газ.

Проведенные учеными замеры показали, что подавляющее большинство источников выбросов сульфурилфторида в США было сосредоточено в одной точке, на территории юга Калифорнии, в окрестностях Лос-Анджелеса и Сан-Диего. По оценкам исследователей, на долю этих регионов штата приходится около 80-85% общеамериканских и примерно 12% общемировых выбросов сульфурилфторида, что является рекордно высокими значениями.

Необычно высокий уровень выбросов этого газа в Калифорнии связан с тем, что его недавно начали применять в качестве безопасной альтернативы для разрушающих озоновый слой фумигантов на базе метилбромида, которые ранее использовались для защиты построек от термитов и дезинсекции портовых грузов. Отработанный сульфурилфторид чаще всего выбрасывается в атмосферу, и эти утечки никак не регулируются на уровне законов, что объясняет рекордно высокий объем его выбросов в Калифорнии, подытожили исследователи.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *