Определен океан с самым чистым воздухом

Международная команда ученых в исследовании подтвердила, что воздух над Южным океаном является самым чистым на Земле. Ученые также пришли к выводу, что решающую роль в очистке атмосферы там играют особые сотовые облака и спорадические дожди.

Исследование опубликовано в журнале Climate and Atmocultural Science, а коротко о нем рассказывает Phys.org. Проведенное исследование подтвердило ранее выдвинутую гипотезу о том, что воздух в районе Южного океана имеет самый низкий на планете уровень содержания аэрозолей (твердые частицы или капли жидкости, взвешенные в воздухе), в том числе таких мелких частиц, как соль из морских брызг или пыль, поднятая ветром.

Кроме того, Южный океан, как доказало исследование, является самым облачным местом на Земле и именно здесь, как нигде больше, наблюдаются кратковременные спорадические ливни. Ученые решили изучить роль, которую облака и дожди могут играть в очистке воздуха. Анализ был проведен с помощью спутниковых снимков.

«Мы разработали компьютерную программу для распознавания различных моделей облаков на обширной территории Южного океана, — пишут исследователи. — В частности, мы искали характерные соты в облачном поле. Эти сотовидные облака представляют большой интерес, поскольку играют важную роль в регулировании климата. Когда сотовая ячейка заполнена облаком или «закрыта», она становится белее и ярче, отражая больше солнечного света обратно в космос. Таким образом, эти облака помогают сохранять прохладу».

Пустые или «открытые» сотовые ячейки пропускают больше солнечного света. Состояние ячеек зависит от количества осадков, которые они могут произвести. Эти соты достаточно велики, их диаметр достигает 40-60 км. Выявленную при помощи спутниковых снимков структуру сотовых облаков ученые сравнили с измерениями аэрозолей, проведенными обсерваторией Кеннаук, расположенной на мысе Грим на Тасмании.

«Наши результаты показали, что дни с самым чистым воздухом были связаны с наличием открытых сотовых облаков, — сообщают авторы работы. — Мы думаем, это происходит потому, что облака порождают спорадические, но интенсивные ливни, которые, похоже, «вымывают» частицы аэрозоля из воздуха. Мы обнаружили, что открытые сотовые облака производят в шесть раз больше дождя, чем закрытые и что пустые соты гораздо чаще встречаются в зимние месяцы, когда воздух наиболее чист».

Южный океан официально появился на картах в 2021 году, когда Национальное географическое общество США объявило о его признании. Он представляет собой совокупность южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов, окружающих Антарктиду.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *