Жить в предвоенную эпоху. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»

Международное обозрение

В Лондоне и Париже отметили 120-летие Антанты. Как Европа подошла к участию в Первой мировой войне? Было ли тогда сознательное разогревание правительствами «милитаристского угара»? Как сегодня гражданское общество в Европе относится к расходам на военные цели? Готовы ли люди идти воевать против России? Вероятно ли реальное применение американского ядерного зонтика или же он имеет скорее психологическое значение? Военному альянсу Токио и Вашингтона более семидесяти лет. Каковы его перспективы? Как в Японии относятся к России? Смотрите сегодня, 12 апреля, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке или по этой.

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена на RutubeYouTube и платформе «Смотрим».

Гости:

  • Хосе Ангел Руис Хименес, профессор Университета Гранады (Испания)
  • Дмитрий Стефанович, научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН
  • Сергей Чугров, главный редактор журнала «Полис. Политические исследования»
  • Кирилл Копылов, историк, специалист по Первой мировой войне
  • Юкихиса Оикава, финансист, общественный деятель (Япония)

Ведущий:

В этом выпуске

В Лондоне и Париже отметили 120-летие Антанты, которая стала победительницей Первой мировой войны. Как Европа подошла к той большой войне? С какого момента там начался подъём настроений в пользу войны? Было ли тогда сознательное разогревание правительствами «милитаристского угара»? Какие общества были лидерами по накалу национал-патриотических настроений? Существовала ли заметная антивоенная оппозиция и что она предлагала?

Сегодня Европа снова, как утверждают западноевропейские политики, живёт в предвоенную эпоху. Как относится гражданское общество к расходам на военные цели после двух опустошающих экономических кризисов? Ждут ли в Западной Европе войны с Россией? Готовы ли люди идти воевать?

В Европе непререкаем авторитет НАТО. Какое значение имеет американский ядерный зонтик для Европы? Вероятно ли его реальное применение или же он оказывает скорее психологический эффект? В НАТО, помимо США, две ядерные державы – Франция и Великобритания. Насколько различаются их принципы управления ядерными арсеналами? Возможна ли координация между ними?

С визитом в Вашингтоне побывал премьер-министр Японии Фумио Кисида. Военному альянсу Токио и Вашингтона более семидесяти лет. Каковы его перспективы? Насколько японское общество готово к милитаризации после десятилетий внешних и самоограничений? Поддержат ли Японию США в случае начала войны в Азии? Как в Японии относятся к России?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 5 марта 2024 г. можно посмотреть на RutubeYouTube и платформе «Смотрим».

Аспекты транснационального терроризма. Эфир передачи «Международное обозрение» от 29.03.2024 г.

Фёдор Лукьянов

Теракт в Москве: что появилось нового в технологии политического устрашения? Существует ли ещё организация ИГИЛ (запрещена в России) или теперь это только франшиза? Кто стоит за непосредственными исполнителями теракта? 75-летие НАТО: способен ли альянс функционировать вне холодной войны? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24». 

Подробнее

Источник Source

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *