На острове королей раскопан богатый клад

В Швеции археологи из Музея округа Йенчепинг обнаружили богатый клад серебряных монет на острове Висингсе, расположенном в южной части озера Веттерн.

Как сообщает Heritage Daily, клад был найден в церкви XVII века, которая была построена на руинах более ранней церкви XII века. Археологи провели там раскопки и нашли остатки двух захоронений. Останки плохо сохранились, но удалось установить, что один из погребенных был мужчиной, умершим в возрасте от 20 до 25 лет.

Исследование могил и привело к другой, неожиданной находке. Археологи раскопали клад из 170 серебряных монет, датируемых XII веком. Это оказались так называемые брактеаты, выпускавшиеся в период с 1150 по 1180 год, в основном, в немецкоязычных странах — Саксонии и Тюрингии.

«Брактеаты представляли собой типичную валюту «регионального пенни», изготовленную из тонкого серебряного листа и выпускавшуюся в трех номиналах: два пфеннига (блафферт) с замысловатым изображением, один пфенниг (хольпфенниг) с грубым изображением и полые монеты достоинством в полпфеннига, — следует из сообщения музея округа Йенчепинг. — Находки в христианских могилах встречаются редко, этот обычай относится к доисторическим временам, что делает находку Висингсе особенной».

Кстати, данный остров примечателен тем, что в XII и XIII веках на нем размещались резиденции шведских монархов. Известно, что здесь были похоронены четыре шведских короля: Карл Сверкерссон, Эрик Кнутссон, Йохан Сверкерссон и Магнус Ладулос.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *