Экологи сообщили о снижении разнообразия антилоп гну в Африке из-за деятельности людей

Международный коллектив экологов открыл первые свидетельства того, что постройка дорог и прочих элементов инфраструктуры на юге Африки привела к снижению уровня генетического разнообразия в популяциях черных и голубых антилоп гну, чьим сезонным миграциям мешает деятельность человека. Об этом сообщила пресс-служба датского Копенгагенского университета.

«Мы обнаружили, что антилопы гну, потерявшие возможность мигрировать, обладают более низким уровнем генетического разнообразия, что приводит к их вырождению и генетической изоляции. Мы ожидаем, что эти процессы снизят их способность к выживанию, уменьшат их плодовитость и негативно повлияют на их приспособленность к условиям среды другими путями», — заявил научный сотрудник Копенгагенского университета (Дания) Лю Сяодун, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Лю Сяодун и его коллеги пришли к такому выводу в ходе анализа структуры геномов 121 особи голубых и 22 черных гну, которые были пойманы в самых разных регионах на территории Восточной и Южной Африки. Ученые полностью расшифровали геномы антилоп, определили уровень их генетического разнообразия в разных популяциях, а также сравнили этот показатель для мигрирующих и немигрирующих групп этих копытных животных.

Анализ показал, что за последние 100 лет частота близкородственного скрещивания среди данных двух видов антилоп резко выросла. В особенности это характерно для популяций черных антилоп гну, чьи популяции уменьшились в размерах и сильно фрагментировались на рубеже XIX и XX вв. Меньше всего эти тренды затронули те популяции голубых видов, которые обитают на территории пустыни Калахари и в национальных парках Серенгети и Этоша.

Последующее сравнение показателей для разных групп голубых гну показало, что сильнее всего уровень генетического разнообразия снизился в популяциях животных, которые перестали участвовать в сезонных миграциях из-за появления густой сети автомобильных и железных дорог, большого числа оград для скота и прочих элементов человеческой инфраструктуры.

В частности, уровень гетерозиготности, один из индикаторов генетического разнообразия, был почти в 1,4 раза ниже для популяций немигрирующих гну из окрестностей Найроби, чем для соседних с ними мигрирующих популяций из парка Серенгети. Аналогичным образом, гну из парка Этоша примерно в 1,3 раза превосходили в этом отношении животных из освоенных человеком регионов Зимбабве. Эти последствия деятельности человека необходимо учитывать при проработке мер по защите антилоп гну, подытожили ученые.

Об антилопах гну

Антилопы гну представляют собой одну из живых «визитных карточек» южной и восточной Африки. Существуют два вида этих копытных животных, голубые гну (Connochaetes taurinus) и черные гну (Connochaetes gnou), чьи популяции присутствуют на территории ЮАР, Намибии, Мозамбика, Танзании и других стран на юге и востоке Африки. Значительная часть популяций этих антилоп обитает в национальном парке Серенгети в Танзании и на прилегающих к нему неохраняемых территориях. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *