В израильском заповедники заметили шестиногую горную газель

В заповеднике на западе Израиля заметили крайне необычную газель – у нее из спины выросла дополнительная пара конечностей. Однако, по словам экспертов по дикой природе, животное «здоровое» и «сильное».

Несмотря на лишнюю пару конечностей, выросшую на спине, газель здорова и активна

Как сообщает издание IFLScience, впервые шестиногую газель заметил резервист израильской армии по имени Нир Лихтер (Nir Liechter), когда остановился выпить кофе в заповеднике Нахаль ха-Бошор на западе Израиля. Лихтер сфотографировал необычное животное и отправил снимок в Общество защиты природы Израиля.

Как выяснилось, животное – самец горной газели (Gazella gasella), вид, занесенный в Красную книгу МСОП как находящийся под угрозой исчезновения. Популяция насчитывает около 3000 особей. Горные газели в основном проживают в Израиле и Ливане, так как ранее были полностью истреблены в Сирии, Иордании и Египте. Эти животные поселяются на крутых склонах – отсюда и их название.

Как поживает шестиногая газель?

Согласно сообщению Общества защиты природы Израиля, шестиногая горная газель на фотографии страдает крайне редким генетическим заболеванием под названием полимелия, или пролиферация органов. Это заболевание встречается у многих видов, в том числе и у людей. По словам экспертов, горная газель с двумя лишними ногами на спине – эта первая известная особь в районе.

В дикой природе развитие лишних конечностей может представлять угрозу для выживания особи.

Согласно исследованию 2020 года, опубликованному в научном журнале Oryx, горные газели в Израиле также страдают от множества факторов, включающих потерю среды обитания, браконьерство и попадание под автомобили. В некоторых регионах животные становятся добычей одичавших собак.

[embedded content]

Однако, судя по наблюдениям, пара лишних конечностей на спине самца не мешает газели наслаждаться жизнью – животное чувствует себя здоровым и даже спаривается с самками. По словам экспертов, прошлой осенью у него даже родился детеныш.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *