Палестинский фермер обнаружил редкую мозаику византийской эпохи во время посадки оливкового дерева в Газе

Палестинский фермер сажал новое оливковое дерево, когда его лопата ударилась о твердый предмет. Он позвал своего сына, и в течение трех месяцев они медленно раскапывали богато украшенную мозаику византийской эпохи, которую эксперты считают одним из величайших археологических сокровищ, когда-либо найденных в Газе.

Мозаика была обнаружена всего в километре от израильской границы. Многовековая находка в прекрасном состоянии Пол, на котором изображены 17 иконографий зверей и птиц, хорошо сохранился, а его цвета яркие.

«Это самые красивые мозаичные полы, обнаруженные в Газе, как с точки зрения качества графического изображения, так и сложности геометрии», — сказал Рене Эльтер, археолог из Французской библейской и археологической школы в Иерусалиме.

«Никогда еще в секторе Газа не были обнаружены мозаичные полы такой тонкости, такой точности графики и богатства красок», — сказал он.

По его словам, мозаичное покрытие относится к периоду между пятым и седьмым веками, но необходимо провести соответствующие раскопки, чтобы определить, когда именно оно было построено и было ли оно частью религиозного или светского комплекса.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *