В Перу найдены останки жертвенных морских свинок в ярких украшениях

Новое любопытное археологическое открытие сделано в Перу: учёные обнаружили останки сотни морских свинок, принесённых в жертву инками.

Известно, что эта цивилизация практиковала ритуальные жертвоприношения животных. Испанские конкистадоры после путешествий в Южной Америку сообщали о массовых убийствах животных различных видов, включая морских свинок. Тем не менее до сих пор исследователи не находили археологических свидетельств подобных практик.

Новое открытие стало первым в своём роде. Ведущий автор исследования антрополог Лидио Вальдес (Lidio Valdez) из Андского исследовательского института объявил об обнаружении сразу двух захоронений морских свинок в южной части Перу. В одном из них покоились останки 72 животных, неподалёку – ещё 28. Возраст находки оценивается в 400 лет.

Перед ритуалом на морских свинок были надеты украшения – серьги и бусы из оранжевых, красных, фиолетовых и коричневых ниток. А некоторые животные были завёрнуты в миниатюрные хлопковые коврики. (К слову, о таких украшениях испанцы в своих рассказах не упоминали, поэтому находка немало удивила исследователей.)

Морские свинки, вероятно, были похоронены заживо. Никаких признаков травм на их телах не было найдено: очевидно, животные просто задохнулись.

По словам Вальдеса, некоторые останки покоились отдельно, другие – в парах или небольшими группами. В захоронении были найдены морские свинки различного окраса.

Рядом с жертвенными животными были разложены небольшие ветви куста, известного как фуксия магелланская (Fuchsia magellanica). Кроме того, для ритуала был собран чистый речной песок. А найденный неподалёку от захоронений уголь наводит на мысль, что для проведения обряда использовался огонь, добавляет Вальдес.

В интервью сайту Gizmodo антрополог отметил, что 66 из 72 свинок в одном погребении и 27 из 28 в другом были совсем молодыми. По мнению учёного, это может указывать на некие символические ассоциации с чистотой и невинностью. С другой стороны, молодые морские свинки были более ценными из-за нежного мяса, и, судя по всему, такое подношение могло задобрить богов.

Лидио Вальдес также обращает внимание на место, где было сделано захоронение. Изначально это было открытое пространство, где после ритуала построили здания с глиняным полом (под ним и были найдены останки животных). Эти здания были расположены рядом с площадью, где, вероятно, проводились различные важные мероприятия.

Антропологи пока затрудняются сказать, с какой целью было сделано столь оригинальное жертвоприношение. Есть гипотеза, что этот ритуал должен был защитить построенные впоследствии здания.

Предполагается, что коврики и красочные украшения морских свинок служили своего рода «упаковкой подарка» богам.

С другой стороны, это могло быть и неким символом. К примеру, бусы и серьги, надетые на животных, могли означать, что последние «подменяют» людей. (Испанцы, кстати, упоминали о похожих ритуальных жертвоприношениях детей, также похороненных заживо.)

Научная статья с более подробным описанием уникальной находки принята к публикации в журнале International Journal of Osteoarchaeology.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *