Уровень опасности гавайского вулкана Мауна-Лоа повышен до желтого.

volcanodiscovery.com: Среда 3 июля 2019, 08:00. Обновление активности вулкана Мауна-Лоа (Гавайи): уровень оповещения повышен до желтого из-за увеличения сейсмической активности

Землетрясения под Мануа Лоа на прошлой неделе (изображение: HVO / USGS)


Уровень тревоги для вулкана был повышен до желтого два дня назад. Это не означает, что извержение ожидается в ближайшем будущем, тем не менее USGS признает, что вулкан в настоящее время готовится к следующему извержению, которое произойдет рано или поздно, но в настоящее время без возможности указать конкретный период времени.

Гавайская вулканическая обсерватория (HVO) сообщила, что «в течение последних нескольких месяцев скорость землетрясений и деформаций грунта на вулкане Мауна-Лоа превысила долгосрочные фоновые уровни. Извержение не является неизбежным и его нынешние темпы пока не вызывают тревогу, однако они  указывают на изменения в системе накопления магмы Мауна-Лоа».

«После сильного землетрясения в октябре 2018 года сейсмические станции HVO впервые зафиксировали в среднем не менее 50 землетрясений с малой магнитудой в неделю ниже вершины Мауна-Лоа, а так же в районе верхней юго-западной рифтовой зоны и верхнего западного фланга. Это сопоставимо со скоростью менее 20 землетрясений в неделю в первой половине 2018 года. Однако в данный момент землетрясения происходят в местах, подобных тем, которые предшествовали последним извержениям Мауна-Лоа в 1975 и 1984 годах».

«В течение того же периода времени измерительные приборы GPS и спутниковый радар измеряли деформацию грунта в соответствии с предположением о возобновлении пополнения системы накопления магмы вулкана. Текущая скорость и характер деформации грунта аналогичны тем, которые были измерены во время активности Мауна-Лоа в 2005 году и в период с 2014 по 2018 гг.».

«Вместе эти наблюдения указывают на то, что вулкан больше не находится на фоновом уровне активности. Соответственно, HVO повышает уровень оповещения Мауна-Лоа до уровня ADVISORY, а цветовой код авиации до ЖЕЛТОГО». 

Комментарий Редакции The Big The One: Геологическая служба США сообщает, как всегда, интересные вещи, которые, как и обычно, говорят не о том. Главные события происходят не на Мауна-Лоа, а к юго-востоку от берега Большого острова, где формируется подводный вулкан:

Обратите внимание на отличие официальных картинок USGS и HVO: на сервисе USGS  за неделю показано всего 8 землетрясений в районе Мауна-Лоа, хотя их было 50. С учетом такого фильтра подводных землетрясений на картинке выше должно быть не 20, а, по меньшей мере, 100. 

Тем не менее, Геологической службе США нужно отдать должное: предполагая скорое извержение ребята  постепенно, без паники, начинают готовить публику к событию. Сначала уровень тревоги повысили до желтого, потом скажут, что извержения не будет никогда-никогда, но повысят, на всякий случай уровень угрозы до оранжевого. А потом этот уровень станет красным. Следим за развитием событий: похоже, что они уже начинаются. 

 

The post Уровень опасности гавайского вулкана Мауна-Лоа повышен до желтого. appeared first on THE BIG THE ONE.

Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *