Гражданская война Киргизии не нужна

7 августа киргизские силовики предприняли попытку задержать бывшего главу государства Алмазбека Атамбаева, обвиненного в тяжких преступлениях. Сотрудники спецназа «Альфа» штурмовали дом экс-президента в селе Кой-Таш, однако сторонники отставного политика оказали сопротивление, в результате которого один человек погиб, более полусотни пострадали. Сооронбай Жээнбеков, возглавляющий Киргизию последние два года, обвинил Атамбаева в нарушении конституции и законов.

Противостояние между бывшим президентом и нынешним назревало давно. К процессу подключился парламент, Атамбекова лишили неприкосновенности, после чего и было принято решение о штурме его резиденции. Такого типа столкновения происходят на территории СНГ достаточно часто, однако замечу, что именно противостояние в Киргизии никак нельзя отнести к ярко выраженной «цветной» революции, и оно не носит антироссийской направленности. Ни одна из сторон никогда не выступала против Российской Федерации. Хотя бы потому, что одним из внешнеполитических порывов Киргизии стало членство в Таможенном союзе, которое дало стране возможность перемещения рабочей силы в Россию и, как уже было неоднократно сказано, основную часть ВВП республики формируют переводы гастарбайтеров главным образом из РФ.

Попытки вернуть Бишкек под американское влияние делались, в Киргизию заводились деньги под эту цель

Оставаться в ТС или выходить из него, вопрос не ставится. Так что сегодня мы наблюдаем противостояние киргизских элит.

Москва пыталась погасить конфликт, Атамбаев приезжал в Россию, встречался с президентом Путиным. Думается, что наша сторона будет выступать в роли переговорщика, посредника. Еще раз подчеркну: обе стороны конфликта хорошо относятся к Российской Федерации. Говорить о том, что имело место внешнее воздействие в принципе можно, но если и так, оно было весьма точечным. В свое время Киргизия стала очень важным плацдармом для американцев: там долгое время существовал центр, осуществлявший обеспечение воинского контингента США в Афганистане. Затем киргизские власти попросили Вашингтон уйти. Страна пережила несколько избирательных кампаний, в которых отмечались попытки вернуть Бишкек под американское влияние, в страну заводились деньги под эту цель. Плюс ко всему с внешнего контура активно работают исламисты из запрещенного в нашей стране ИГ. Но в целом, как показала практика, выступлений против сотрудничества с Россией никогда не было.

Отсюда следует вывод, что эскалации вооруженного противостояния удастся избежать. Возможно, Атамбаев покинет страну. Но в любом случае в гражданскую войну случившиеся волнения не перерастут. Скорее всего, при посредничестве Москвы проблема будет решена.

Дмитрий Абзалов, президент Центра стратегических коммуникаций

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *