С кометы Чурюмова-Герасименко взлетел НЛО

Международная команда астрономов при изучении снимков кометы 67P/Чурюмова-Герасименко обнаружила неизвестный объект, который, вероятно, поднялся с поверхности и некоторое время находился на ее орбите.

Об открытии сообщается в пресс-релизе Европейского космического агентства ESA. Ровно четыре года назад, 13 августа 2015 года комета достигла своего перигелия, то есть ближайшей точки к Солнцу. Снимки сделал сопровождавший ее космический аппарат Rosetta.

На изображении, полученном через пару месяцев после перигелия, когда активность кометы была еще очень велика, хорошо виден необычный объект.

Сейчас ученые из ESA и члены команды инструмента OSIRIS детально изучают этот странный объект. Его диаметр составлял около четырех метров. Компьютерное моделирование показало, что объект провел первые 12 часов на орбите кометы на расстоянии от 2,4 до 3,9 км от ее центра.

Затем он пересек часть очень яркой комы, облака из пыли и газа вокруг ядра кометы, и исчез. Однако на более поздних снимках объект вновь был замечен на противоположной стороне комы. Это подтверждает гипотезу о его временном нахождении на орбите кометы, которое продолжалось до 23 октября 2015 года.

В настоящее время комета 67P/Чурюмова-Герасименко находится во внешней Солнечной системе, между орбитами Марса и Юпитера. Ее следующий перигелий ожидается в конце 2021 года.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *