В Крыму обнаружили христианский храм Х века

На территории городища Эски-Кермен на юго-западе Крыма археологи обнаружили древний христианский храм, сообщил журналистам директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко.

 

«Раскопки суперинтересные. Мне посчастливилось быть на месте раскопок, все это своими глазами увидеть. В двух словах могу сказать, что раскопан уникальный христианский храм, который позволяет совсем по-другому взглянуть на планировку городища Эски-Кермен средневизантийского времени, начиная со второй половины X века, и вообще конкретизировать наши представления о застройке таких уникальных городов византийского времени в юго-западном Крыму», — сказал он.

Эски-Кермен — средневековый город-крепость в юго-западной части полуострова, в 14 километрах к югу от Бахчисарая и в пяти — к северо-западу от руин средневекового города Мангуп-Кале. Название переводится с крымско-татарского как «старая крепость». Территория города занимала 8,5 гектара на столообразном горном плато, ограниченном обрывами до 30 метров высотой. Это один из наиболее посещаемых пещерных городов Крыма, он входит в Бахчисарайский историко-культурный заповедник.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *