COVID-19: как могут помочь спутники

Даже когда распространение этой инфекционной болезни будет остановлено, мир столкнется с огромными проблемами, чтобы вернуться к нормальной жизни. Чтобы помочь экспертам, работавшим в европейских исследовательских центрах и технических организациях в эти беспрецедентные времена, ЕКА выдвинула две новые инициативы, связанные с пониманием воздействия COVID-19 на общество, экономику и окружающую среду.

Поскольку дорожное движение в городах по всему миру практически остановилось, европейская спутниковая миссия Copernicus Sentinel-5P предоставляет ключевую информацию об изменениях концентраций атмосферных загрязнителей, таких как диоксид азота. Также остается огромный потенциал для использования данных наблюдения Земли, чтобы пролить новый свет на другие социальные и экономические изменения, происходящие в настоящее время.

Чтобы увидеть, как миссии по наблюдению Земли могут быть использованы в дальнейшем для изучения воздействия COVID-19, ЕКА запустила новый конкурс предложений. Цель состоит в том, чтобы увидеть, как можно использовать спутниковые данные, например, для картирования изменений в транспортных сетях, торговых портах и ??тяжелой промышленности, такой как нефтеперерабатывающие заводы.

Директор ЕКА по программам наблюдения Земли Джозеф Ашбахер сказал: «COVID-19 подвергает общество огромной нагрузке. Хотя ЕКА не в состоянии помочь в прогнозировании развития вируса, мы, безусловно, по-прежнему будем передавать множество данных от некоторых из самых сложных спутников из когда-либо созданных, а также новых технологий искусственного интеллекта, которые могут быть использованы для понимания и мониторинга некоторых социальных сдвигов. Инновации — это ключ к использованию спутниковых данных, чтобы помочь обществу в эти сложные времена».

Этот новый конкурс был добавлен в , являющийся частью программы ЕКА «Наука наблюдения Земли для общества».

В дополнение к нему, 6 апреля ЕКА в координации с Европейской комиссией запускает специальный конкурс пользовательских сценариев. Конкурс требует от экспертов по дистанционному зондированию, ученых-машиностроителей, а также заинтересованной общественности представить идеи о том, как спутниковые данные могут помочь смягчить ситуацию в таких секторах экономики, как промышленность, торговля, транспорт и сельское хозяйство, но также открыт для других идей. Любой может внести идею.

Лучшие вклады будут награждены денежными призами на еженедельной основе. Кроме того, каждый месяц будет присуждаться приз за лучшую идею в каждой категории и финальный приз за лучший общий вклад.

Грега Милчински из Sinergise сказала: «Участники должны просто составить набор слайдов, представляющих их идеи, с использованием данных наблюдения Земли, инструментов и технологий машинного обучения, которые будут легко доступны для всех уровней квалификации. Они будут оцениваться еженедельно, чтобы использовать их как можно скорее — ситуация с COVID-19 нуждается в этом!» 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *