Болезнь оленей-зомби распространяется и может перейти на людей

На обширных лесных и луговых территориях Северной Америки тихо развивается тревожное явление. «Болезнь зомби-оленей», распространяется среди популяций оленей, вызывая тревогу у ученых, защитников природы и общественности.

CWD — это неврологическое заболевание, характеризующееся такими симптомами, как слюнотечение, вялость, спотыкание и безучастный взгляд. Зараженные олени совершенно не чувствительны к боли и даже имея невероятные, огромные раны продолжают вести себя, как будто их вовсе нет. Только в штате Вайоминг более 800 образцов оленей, лосей и лосих дали положительный результат на заболевание, что подчеркивает масштаб и срочность проблемы.

В центре загадки CWD находятся прионы. Прионы — это неправильно сформированные белки, которые могут вызывать неправильное формирование нормальных белков в мозге, что приводит к неврологической дегенерации. Особую опасность прионным заболеваниям придает их устойчивость и способность сохраняться в окружающей среде в течение многих лет, не поддаваясь традиционным методам дезинфекции.

Распространение CWD представляет значительный экологический и потенциальный риск для здоровья человека. CWD может непосредственно заразить человека и эта возможность вызывает беспокойство.

Прионные болезни продемонстрировали способность преодолевать видовой барьер с разрушительными последствиями. Вспышка коровьего бешенства в Великобритании привела к забою миллионов голов крупного рогатого скота и 178 смертям людей, которые были отнесены к человеческому варианту заболевания.

На данный момент зарегистрирован один подтвержденный случай заражения людей вирусом CWD, опасения сохраняются из-за нескольких факторов. Исследования показали, что прионы, ответственные за CWD, могут заражать и размножаться в клетках человека в лабораторных условиях, что повышает вероятность передачи инфекции.

Люди уже подвергаются непреднамеренному воздействию потенциально инфицированных животных, охотясь на них и употребляя их в пищу. По оценкам, в 2017 году люди употребили в пищу от 7000 до 15000 зараженных CWD животных, и, по прогнозам, ежегодный прирост составит 20%.

В регионах с высокой распространенностью CWD, таких как Висконсин, тысячи людей могли неосознанно употреблять мясо зараженных оленей, что подчеркивает необходимость принятия мер по снижению рисков.

Выявление и диагностика прионных заболеваний у людей представляет собой сложную задачу. Прионы не вызывают иммунного ответа, поэтому их трудно обнаружить обычными средствами. Это представляет собой значительное препятствие для раннего вмешательства и усилий по сдерживанию.

Потенциал воздействия CWD на здоровье человека выходит за рамки прямой передачи. Устойчивость прионов в окружающей среде означает, что люди могут заразиться ими и косвенным путем, например, через загрязненную почву, воду и другие источники окружающей среды.

Учитывая устойчивость прионов и их способность сохраняться в окружающей среде в течение длительного времени, долгосрочные последствия CWD для здоровья человека заслуживают серьезного рассмотрения.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *