В Орегоне кот заразил бубонной чумой своего хозяина: первый случай в штате за 8 лет

Представители здравоохранения Орегона заявили, что у жителя штата диагностирована бубонная чума – это первый случай за восемь лет. Эксперты считают, что человек мог заразиться от домашней кошки, у которой также ранее проявились симптомы.

Бубонная чума передается людям через укус зараженной блохи или при контакте с больным животным

Бубонная чума, вызываемая бактерией Yersinia pestis, стала одной из причин Черной смерти – пандемии чумы, от которой погибло от 30% до 60% населения Европы. Однако в наше время это заболевание встречается гораздо-гораздо реже.

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в американском штате Орегон с 1970 года было зарегистрировано всего 19 случаев заболевания бубонной чумой среди людей. При этом, последний случай произошел более восьми лет назад.

Новый случай


Кошки могут заразиться чумой от диких грызунов и их блох
Unsplash

Как сообщает Gizmodo, новый случай был зарегистрирован в округе Дешут у 50-летнего пациента (имя и пол не разглашаются). Вероятно, человек заразился бубонной чумой от домашнего кота, который также недавно сильно заболел.

Кошки особенно уязвимы к чуме – они могут заразиться ею от диких грызунов и блох. При тесном контакте питомцы способны передать инфекцию человеку.

Пациент из Орегона начал чувствовать слабость, лихорадку и головные боли. Вскоре у него развился бубон – воспаление лимфатических желез. Человека госпитализировали и назначили лечение антибиотиками. Сообщается, что пациент хорошо реагирует на лечение.

Предыдущий случай заболевания был зарегистрирован в Орегоне в 2015 году, когда девочка заразилась во время охоты. Она попала в реанимацию.

Представители здравоохранения отмечают, что риск распространения чумы крайне низок. Однако они советуют избегать любых контактов с грызунами, следить за домашними животными и пользоваться репеллентом от насекомых, чтобы уменьшить риск заражения через блох.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *