Мексиканский вулкан извергает огромные столбы пепла и дыма

Мексиканский вулкан Попокатепетль, один из самых опасных действующих вулканов страны, извергся во вторник, выбросив в небо огромные столбы пепла и дыма. Извержение сопровождалось выпадением пепла в Мехико и его окрестностях, что привело к отмене рейсов в международном аэропорту имени Бенито Хуареса. Национальный центр по предотвращению стихийных бедствий объявил второй уровень вулканической опасности, призывая соблюдать меры предосторожности и держаться на безопасном расстоянии от вулкана.

Вулкан Попокатепетль расположен в центральной части Мексики, между штатами Морелос, Пуэбла и штатом Мехико. В течение нескольких десятилетий он находился в спящем состоянии, пока в 1994 году не произошло его извержение, ознаменовавшее начало повышенной вулканической активности в этом регионе. С тех пор вулкан стал постоянным источником беспокойства для примерно 25 миллионов человек, живущих в радиусе 60 миль от него.

В 2019 году вулкан Попокатепетль произвел 14 извержений за одну ночь, что вызвало массовые беспорядки и беспокойство среди жителей. В мае прошлого года вулкан изверг значительное количество пепла, что привело к отмене сотен рейсов в аэропорту Мехико. Власти нескольких штатов приняли меры предосторожности, в том числе приостановили очные занятия и посоветовали жителям подготовиться к возможной эвакуации.

Доктор Мария Мартинес, вулканолог из Национального центра по предотвращению стихийных бедствий, прокомментировала недавнее извержение: «За активностью Попокатепетля ведется тщательный мониторинг, и у нас есть системы, предупреждающие нас о любых значительных изменениях. Хотя извержения могут быть разрушительными, важно отметить, что в настоящее время непосредственной опасности для населения нет».

Доктор Карлос Санчес, геолог из Университета Мексики, объяснил значение активности вулкана: «Попокатепетль — действующий вулкан с долгой историей извержений. Его недавняя активность — это напоминание о потенциальной опасности, которую он представляет для близлежащих населенных пунктов. Властям и жителям крайне важно сохранять бдительность и готовность».

В связи с извержением Национальная координация гражданской обороны рекомендовала жителям близлежащих районов принять превентивные меры, например, носить маски для защиты от вдыхания пепла и оставаться в курсе событий по официальным каналам. Власти также разработали планы эвакуации и определили безопасные зоны на случай значительного усиления вулканической активности.

[embedded content]

[embedded content]

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *