Масштабный разлом в Африке вызвал опасения ученых: может возникнуть новый океан

В журнале Earth and Planetary Science Letters опубликовано исследование, в котором подробно описывается, что плиты Африки «разъезжаются» на несколько миллиметров в год. Тектоническая плита сдвинулась с места около 22 миллионов лет назад.

Движение тектонических плит — фундаментальный геологический процесс, который формировал поверхность Земли на протяжении миллионов лет. Эти массивные, твердые каменные плиты, составляющие литосферу планеты, находятся в постоянном движении под действием сил, генерируемых глубоко внутри планеты. Но ученые обнаружили колоссальную трещину, проходящую через юго-восточную часть Африки, которая разделяет континент на две части и может проложить путь к возникновению нового океана Земли.

В настоящее время на планете существует пять океанов — Тихий, Атлантический, Индийский, Антарктический и Северный Ледовитый. Шестой океан, в случае его образования, может привести к масштабным изменениям в географии планеты.

Известная как Восточноафриканская рифтовая система (EARS) была впервые обнаружена в 2005 году, но считается, что она возникла около 22 миллионов лет назад.

Однако значительный всплеск активности за последние несколько десятилетий вызвал новый научный интерес к линии разлома.

Восточноафриканский разлом образовался в результате столкновения двух тектонических плит — Сомалийской на востоке и Нубийской на западе. Эти две плиты разошлись в стороны, что привело к углублению трещины.

Jerusalem Post сообщает, что подобное явление наблюдалось миллионы лет назад, когда Южная Америка и Африка были разделены на разные континенты. В новом исследование заявляется, что плиты «разъезжаются» на несколько миллиметров в год.

Углубляющаяся трещина выявила интересные моменты. Эксперты отмечают, что в странах Африки, которые в настоящее время не имеют выхода к морю, таких как Эфиопия и Уганда, появится береговая линия.

«Аденский залив и Красное море затопят регион Афар и Восточноафриканскую рифтовую долину и превратятся в новый океан, а эта часть Восточной Африки станет отдельным маленьким континентом», — объясняет морской геофизик Кен Макдональд.

Однако исследователи заявили, что континент полностью не расколется еще в течение 5–10 миллионов лет.

Ученые объясняют, что ряд действующих в настоящее время вулканов вдоль разлома, таких как Ол Дойне Ленгаи в Танзании и Алу-Даллафилла в Эфиопии, могут ускорить процесс. В частности, один эфиопский вулкан Эрта-Але находится в состоянии постоянного извержения уже более 50 лет.

Расположенная по обе стороны разлома микроплита Виктория, крупнейшая в своем роде на Земле, в течение последних двух лет вращалась против часовой стрелки. По отношению ко всем остальным плитам континента, включая главную африканскую плиту, микроплита поворачивается в противоположном направлении. Эта аномалия, по мнению ученых, может также ускорить разделение континента.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *