Море «начало кипеть»: Извержение вулкана Санторини в 726 году нашей эры было гораздо более мощным, чем считалось ранее

Обнаружение гигантского слоя пемзы и пепла, погребенного под водой в кальдере Санторини, пролило новый свет на мощное извержение, произошедшее на вулкане 1300 лет назад. Эта находка свидетельствует о том, что взрывы могут происходить даже в периоды относительного затишья, что ставит под сомнение прежние предположения о поведении вулканов.

Исторические свидетельства, относящиеся ко времени извержения в 726 году н.э., описывают, что море в кальдере Санторини кипело, поднимался густой дым и происходили пирокластические извержения. Крупные глыбы пемзы были выброшены в таком количестве, что покрыли море на огромной территории, доходя до берегов Македонии и Малой Азии, на расстоянии более 250 миль. Эти данные свидетельствуют о том, что извержение было гораздо более масштабным, чем считалось ранее.

Вулкан Санторини, расположенный вдоль Греческой островной дуги между Грецией и Турцией, известен своими экстремальными извержениями, которые могут обрушить кору над магматической камерой, образовав кальдеру размером в несколько миль. Последнее крупное извержение на Санторини, известное как Минойское извержение, произошло в 1600 году до нашей эры и кардинально изменило ландшафт региона.

После таких масштабных извержений вулканы обычно вступают в период «омоложения», когда происходят небольшие извержения по мере пополнения магматической камеры. Однако обнаружение обширного слоя пемзы и пепла после извержения 726 г. н.э. опровергает эту закономерность и говорит о том, что взрывы могут происходить и в периоды видимого затишья.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Geoscience, подчеркивает важность переоценки нашего понимания вулканического поведения и потенциальных рисков, связанных с кажущимися спящими вулканами. Исследователи подчеркивают необходимость постоянного мониторинга и исследований, чтобы лучше предсказывать будущие вулканические события и готовиться к ним.

По словам ученых, участвовавших в исследовании, «масштабы извержения Санторини в 726 году н.э., вероятно, были аналогичны масштабам рекордного извержения вулкана Тонга в 2022 году». Это сравнение подчеркивает значимость полученных результатов и их последствия для нашего понимания вулканической активности.

В заключение следует отметить, что извержение вулкана на Санторини 1300 лет назад служит суровым напоминанием о силе и непредсказуемости природы. Изучая прошлые извержения и их последствия, ученые могут получить ценные сведения о том, как ведут себя вулканы, и улучшить наши возможности по снижению рисков, связанных с вулканической активностью.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *